9 октября 2013 (19:01)

Здравствуй, Лига, и прощай!

В Алматы состоялся первый матч 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА. На Центральном стадионе «СШВСМ-Кайрат» принимал лондонский «Арсенал». Вряд ли даже неисправимые оптимисты могли ожидать удачного для алматинской команды исхода этой встречи. Так и вышло на деле.

Изначально класс «Арсенала» довлел над чемпионками Казахстана прошлого года. А если сюда добавить два поражения дома от шымкентского «Биик-Казыгурт» со счетом 0:6 и 1:3 и отставку главного тренера Натальи Дорошевой, то стало понятно, что алматинский клуб находится если не в глубокой «яме», то явно не в лучшем психологическом состоянии.

Начало матча, впрочем, прошло в борьбе. Но гостьи, как выяснилось, просто привыкали к полю, а затем взялись за дело. На 15-й минуте Даниэль Картье била из выгодной позиции, но удар парировала голкипер Оксана Железняк. Хозяйки поля прижались к своим воротам, за что и поплатились. На 17-й минуте мяч влетел в сетку, но не был засчитан из-за офсайда. Но то, что футболистки «Арсенала» забьют — было ясно. Вопрос только — когда и сколько? Это сделали Ким Литтл на 31-й, Элли Картер на 43-й и Тордан Ноббс на 45-й минутах. У алматинок же в атаке ничего не получалось.

Начало второго тайма стало просто продолжением первого. Мячи продолжали залетать в сетку ворот Оксаны Железняк. Забивали Кэти Чапмен и Рэчел Янки. Так что к 51-йминуте матча счет стал уже 0:5. Затем гостьи успокоились и действовали в атаке довольно примитивно — прострелами и навесами. А в защите и вовсе допустили грубую ошибку, которой воспользовалась Ольга Анисковцева, размочив счет на 58-й минуте. Но это был первый и последний гол алматинской команды. А игрок «Арсенала». А «Арсенал» забил еще дважды: сначала Ким Литтл оформила дубль, а затем Фреда Айиси установила окончательный счет матча — 1:7.

Понятно, что в ответной встрече «СШВСМ-Кайрат» ничего хорошего не ждет. А значит, они могут сказать: «Здравствуй, Лига, и прощай!».

Автор: Андрей Лицов Фото: Эдуард Гавриш sports.kz