9 ноября 2013 (21:29)

«Золотые» голы «Актобе»

«Актобе» стал чемпионом Казахстана по футболу, забив решающий мяч в компенсированное время заключительного матча сезона. «КАРАВАН» вспоминает все «золотые» голы актюбинской команды.

6 ноября 2005 года. Соперник: «Восток» (Усть-Каменогорск). Автор гола: Сергей Дитковский.
Перед заключительным туром «Актобе» опережал костанайский «Тобол» на одно очко. Чемпионом команду Равиля Рамазанова делала домашняя победа над «Востоком» с любым счетом. Хозяева ее добились — 3:0. Два мяча забил нападающий Сергей Дитковский, в том числе победный на 37-й минуте.

4 ноября 2007 года. Соперник: «Алма-Ата» (Алматы). Автор гола: Андрей Пушкарев.
«Актобе» за два тура опережал ближайшего преследователя, «Тобол», на шесть очков. Но доводить дело до валидольной концовки сезона подопечные Владимира Муханова не стали, оформив чемпионство в предпоследний игровой день. Перед родной публикой «Актобе» обыграл «Алма-Ату» — 2:0, а «золотой» гол провел форвард Андрей Пушкарев.

20 ноября 2008 года. Соперник: «Тобол» (Костанай). Автор гола: Константин Головской.
Мяч полузащитника «Актобе» Константина Головского стал по-настоящему «золотым», поскольку был забит в послематчевой серии пенальти дополнительного матча в Алматы с «Тоболом» за первое место. Основное время и овертайм завершились вничью — 1:1, а 11-метровые удары точнее пробили актюбинцы.

29 октября 2009 года. Соперник: «Тобол» (Костанай). Автор гола: Мурат Тлешев.
После предпоследнего тура актюбинцы имели преимущество в два очка перед столичным «Локомотивом» (ныне — «Астана»), но могли не откладывать решение задачи на заключительный игровой день. Дело в том, что"Актобе" имел в запасе матч с «Тоболом», перенесенный с августа из-за его участия в Лиге чемпионов. Костанайцы дважды сравнивали счет, но третий гол, забитый на 84-й минуте Муратом Тлешевым, сломил гостей. А актюбинцы отличились еще дважды, довели счет до 5:2, оформив свое четвертое чемпионство, и превратили матч последнего тура в формальность.

2 ноября 2013 года. Соперник: «Ордабасы» (Шымкент). Автор гола: Абат Аймбетов.
После трех сезонов без первых мест Владимира Муханова отправили в отставку. Команду возглавил Владимир Никитенко, с первой попытки вернувший «Актобе» на вершину казахстанского футбола. Правда, актюбинцы от души поиграли на нервах болельщиков, едва не растеряв комфортное преимущество в шесть очков за два тура до финиша. Сначала «Актобе» уступил в Астане своему главному конкуренту — 0:1, а затем дома проигрывал и «Ордабасы» — 1:2. «Золотым» для хозяев стал гол Абата Аймбетова, забитый им на первой компенсированной минуте.

Автор: Сергей Райлян Фото: Юрия Тарасенко caravan.kz