SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июня 2010 (16:01)

«Актобе» встретится с «Олимпи»

<strong>«Актобе» встретится с «Олимпи»</strong>
Состоялась жеребьевка двух отборочных раундов Лиги Чемпионов, в которой примет участие чемпион Казахстана «Актобе».

В соперники «Актобе» достался грузинский клуб «Олимпи» из Рустави, первый матч пройдет в Казахстане 13/14 июля.

Игры второго отборочного раунда пройдут 13/14 и 20/21 июля.

Справка из «Википедии»:

ФК Олимпи — грузинский футбольный клуб, базирующийся в горде, Рустави. Домашний стадион клуба — «Полади» вмещает 10 тысяч 720 зрителей.

В 2007 году Олимпи выиграла Чемпионат Грузии, что дало ей право участвовать в первом квалификационом раунде Лиги чемпионов, в нем клуб уступил казахстанской Астане с общим счётом 0–3. Примечательно, что единственный в своей истории чемпионский титул, команда завоевала в год своего возвращения в высший дивизион чемпионата Грузии (в этом же сезоне клуб впервые выступал под именем Олимпи).

В советское время клуб выступал под названием «Металлург» (Рустави), затем в период независимости Грузии клуб носил названия «Горда» (Рустави) и «ФК Рустави», название «Олимпи» клуб получил в 2006 году.

В конце 80-х годов 20 века «Металлург» (Рустави) выступал в 9-ой зоне Второй лиги Чемпионата СССР. Большую часть домашних игр команда выигрывала. Самым ярым противником «Металлурга» был кировабадский «Кяпаз» (Азербайджан). Игры с участием этих команд всегда проходили интересно и при переполненном стадионе.

Ветераном команды являлся Хвича Касрашвили. Выступавший под пятым номером Х.Касрашвили был также неизменным капитаном команды.

В 1989 году в Рустави прошел товарищеский матч между «Металлургом» и тбилисским «Динамо». Несмотря на все усилия руставцев, «класс» команд дал о себе знать. Представитель высшей лиги переиграл «Металлург» со счетом 3:1.

Также в конце 80-х годов 20 века «Металлург» провел в Рустави два товарищеских матча с иностранными клубами. Встреча с норвежским «Тромсе» закончилась со счетом 0:0. А игра против шведского клуба АЕК завершилась минимальным поражением руставцев. Показав достойный, атакующий футбол против именитого соперника, «Металлург» получил гол в свои ворота в середине игры, причем с дальнего удара чернокожего легионера шведской команды.

На руставском стадионе «Металлург» также прошел матч отборочного цикла ЧМ-1990, где встречались олимпийские сборные СССР и Швеции. Как и в матче основных сборных СССР и Швеции, прошедшем в Тбилиси, со счетом 1:0 выиграла сборная Советского Союза.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх