19 апреля 2024 (08:23)

«Первой дрогнула Рыбакина». В России отреагировали на старт казахстанки в Штутгарте

Российский портал «Чемпионат» рассмотрел матч второго круга турнира WTA 500 в Штутгарте (Германия) между казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной и россиянкой Вероникой Кудерметовой, передает Sports.kz.

«Игровой день в Штутгарте открыли Елена Рыбакина (4) и Вероника Кудерметова (19). Для девушек эта встреча стала четвёртой. До этого трижды победу одерживала представительница Казахстана: в квалификации турнира в Санкт-Петербурге (2018), а также на „пятисотниках“ в Остраве и Чикаго (оба — в 2021 году).

Обе девушки стали испытывать трудности уже в третьем гейме. Первой дрогнула Рыбакина: на своей подаче она не выиграла ни одного очка, допустила первую двойную, позволила сопернице сделать брейк и повести со счётом 2:1. Только вот уже в следующем гейме проблемы начались у Кудерметовой, и Елена на этой волне сделала обратный брейк.

Несмотря на то что по счёту девушки вели равную борьбу, игра шла не без брака: за стартовую партию набралось 16 невынужденных ошибок у Елены и 12 — у Вероники. Рыбакину выручала подача, а Кудерметову — надёжная игра в длительных розыгрышах. Упорная борьба завязалась при счёте 5:5 на подаче Елены. Три брейк-пойнта было у Вероники, но воспользоваться ими она не смогла. В результате первый сет перешёл в тай-брейк, где более сконцентрированной оказалась чемпионка Уимблдона-2022. За 1 час 8 минут Елена забрала первый сет со счётом 7:6 (3)», — говорится в публикации.

«Во втором сете Кудерметова не выпала из игры, а, напротив, действовала активно, стала чаще резать, смогла дважды сделать брейк и за 21 минуту повести со счётом 4:0. Рыбакина за эту партию зацепиться уже не смогла и упустила её со счётом 1:6.

Третий сет начался со спада Кудерметовой и продолжился брейком Рыбакиной. В четвёртом гейме у россиянки было два шанса сделать обратный брейк и вернуться в игру, но воспользоваться ими она не смогла. Зато сделать брейк Веронике удалось чуть позже, отвоевав преимущество у Елены и сравняв счёт до 4:4.

При счёте 4:5 на своей подаче Кудерметова растеряла концентрацию, допустила пару роковых ошибок и не смогла дальше побороться за этот матч. Рыбакина забрала этот сет со счётом 6:4 и через очень напряжённый матч с россиянкой вышла в 1/4 финала. Для Елены грядущий четвертьфинал станет седьмым в этом сезоне», — пишет СМИ.