SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Врач предупредил о причинах внезапного развития аллергии у взрослых

16 апреля 2024, 23:55

Врач предупредил о причинах внезапного развития аллергии у взрослых

Аллергия на пыльцу может появиться в любой момент жизни, даже если раньше ее никогда не было, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.

О причинах ее возникновения предупредил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Болибок рассказал, что чаще всего аллергические реакции проявляются в определенные периоды жизни: дошкольный возраст, пубертат, возраст около 35 лет или позже. Кроме того, на развитие заболевания, по его словам, также влияют состояние здоровья и перенесенные заболевания. «Аллергия — это своеобразная поломка в иммунной системе, иммунопатологический процесс, который вполне может быть следствием того, что человек переболел ковидом», — уточнил врач.

Кроме того, спровоцировать внезапное развитие аллергии у взрослых может плохая экология, продолжил Болибок. Он пояснил, что в городах пыльца взаимодействует с автомобильными выхлопами, промышленными или аварийными выбросами, из-за этого происходит ее химическая модификация. Она становится более токсичной и сильнее раздражает иммунную систему.

Специалист добавил, что обычно аллергические реакции на пыльцу сопровождаются непереносимостью и некоторых продуктов питания. Так, по его словам, обычно те, кто реагирует на цветение березы, имеют перекрестную аллергию на косточковые ягоды и фрукты — яблоки, абрикосы, малину. Реакция на полынь обычно сопровождается аллергией на подсолнечник и продукты из него — подсолнечное масло, семечки и халву. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Больше новостей
Наверх