15 декабря 2007 (11:53)

«Актобе» нацелен на «золото»

Состоялся очередной тур чемпионата Казахстана по футзалу, после которого в графе поражений ноль красуется по-прежнему лишь у «Актобе». В минувшем туре прошли шесть матчей с участием шести клубов. Только карагандинский «Тулпар-Икар» был свободен от игр по причине нечетного количества заявленных в чемпионате команд.

Лидер – «Актобе-БТА» – гостил в Рудном у местной «Альфы», которая гостеприимно встретила и проводила актюбинцев, проиграв в обоих матчах. В первой встрече лидер с первых минут взял инициативу в свои руки и уже после первого тайма вел со счетом 5:1. В дальнейшем актюбинцы контролировали ход игры, не позволяя хозяевам сократить отставание, а в резких контратаках сами сумели забить еще два мяча. Итог – 7:1.
Вторая встреча по сценарию напоминала первую, с той лишь разницей, что в ворота обеих команд влетело 17 мячей. Счет после первой половины был снова в пользу «Актобе-БТА» – 5:1. Имея такое преимущество, трудно было предположить, что лидер сумеет его растерять. Так и случилось. Во втором тайме, забив в ворота хозяев еще шесть мячей, гости с багажом в шесть очков отправились восвояси.
Другой претендент на золотые медали – алматинский «Кайрат» принимал на своей площадке семипалатинский «Цементник», который борется с «Тулпаром» за бронзовые медали. Мотивация у команд разная – отсюда и результат. Прошлогодний чемпион в родных стенах чувствует себя как рыба в воде и уже в первой встрече показал, кто на паркете хозяин. Кайратовцы восемь раз поразили ворота гостей, пропустив в свои лишь один мяч.
Во второй игре завязалась борьба. После первой двадцатиминутки семипалатинцы удерживали ничейный счет – 2:2, а вот во втором тайме сказался класс алматинских бразильцев, которые весь тайм плели кружева у ворот «Цементника» и в конце концов «доплели» до логического завершения – 4:2. Гонка за лидером продолжается.
В третьей паре в Актобе встречались аутсайдеры – актюбинский «Арай» и рудненский «Аят». Оба клуба – дебютанты чемпионата и полны решимости доказать, что появление их в стане сильнейших команд страны не случайность. За две минуты до окончания первого матча актюбинцы проигрывали со счетом 4:5, но тут за дело взялся их голеадор Станислав Кононенко, сумевший не только сравнять счет, но и принести хозяевам площадки трудную победу – 7:6. В этой встрече он пять раз поразил ворота гостей.
Во второй игре «Аят» начал с места в карьер, поведя с перевесом в три мяча. Актюбинцы бросились вдогонку, но разница не изменилась до окончания встречи. Итог – 6:3 в пользу гостей. После десяти сыгранных матчей сбываются прогнозы, которые звучали перед стартом чемпионата: «Актобе-БТА» и «Кайрат» будут бороться за «золото», «Тулпар-Икар» и «Цементник» – за «бронзу», а остальным клубам отводится роль аутсайдеров. До окончания первого круга осталось провести один тур.