12 августа 2008 (11:46)

А финалы — в другой жизни

Пока выступление сборной Казахстана по плаванию на Олимпийских играх в Пекине не настраивает надеяться не то, что на финал — на полуфинал. Наша главная надежда — брассист Владислав Поляков, попавший на Играх в Афинах дважды в финал, в минувшие выходные не смог даже выбраться за рамки квалификационных заплывов.

В квалификации на одной из своих коронных дистанций — 100 метров казахстанский брассист занял второе место (1 минута 00,80 секунды), что, однако, не помогло ему пройти в полуфинал. Второй номер сборной брассистов — Евгений Рыжков и вовсе был в отборочных заплывах пятым (1 минута 01,83 секунды). Олимпийским чемпионом в этом виде программы стал победитель Игр в Афинах японец Косуке Китаджима, который имеет уже все основания называться великим (время Китаджимы в финале 58, 91 секунды).

На 400-метровке у мужчин смешанным стилем наш Дмитрий Гордиенко занял второе место, но в финал не попал (4 минуты 25,20 секунды). На той же дистанции, но в свободном стиле другой наш пловец Олег Работа приплыл пятым, в финал не прошел. Здесь очередное золото досталось многократному олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира американцу Майклу Фелпсу (4 минуты 03,84 секунды).

На 100-метровке на спине казахстанка Екатерина Руденко была шестой — 1 минуты 04,85 секунды.

Пятым коснулся в квалификации бортика наш Артур Дильман (1 минуты 52,90 секунды). У брассисток на 100-метровке другая спортсменка нашей сборной Екатерина Садовник выиграла заплыв (1 минуты 11,14 секунды). Но ее результата не хватило для того, чтобы квалифицироваться в полуфинал. Олимпийское золото в этой дисциплине выиграла британка Ребекка Эдлингтон (4 минуты 03,22 секунды).

Станислав Осинский, за плечами которого вторая Олимпиада в составе сборной Казахстана, был вторым на дистанции 100 метров на спине — 57,42 секунды. В полуфинале он тоже не засветился.

Сегодня пройдут предварительные заплывы в женском фристайле (200 метров), мужском баттерфляе на аналогичной дистанции, и на 200-метровке у женщин в смешанном стиле. Никто из казахстанцев нашу страну в этих дисциплинах представлять не будет.