29 сентября 2014 (20:13)

Аяп вышел во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп вслед за своим соотечественником Тимуром Хабибулиным ву понедельник вышел во второй круг третьего в году турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Аяп был сильнее немца Дитриха Дерновски — 6:3, 6:3. Соперник этого казахстанца определится в поединке второй ракетки турнира — индуса Жевана Недунчежияна и узбека Сарвара Икрамова.

Ранее Хабибулин в первом круге одиночного разряда выиграл казахстанское дерби у своего соотечественника — Серижана Ессенбекова —6:3, 2:6, 6:4. Его соперником станет победитель матча между первой ракеткой турнира — испанцем Энрике Лопесом и казахстанцем Романом Хассановым.

Помимо этого, в понедельник в четвертьфинал парного разряда вышла казахстанская пара Денис Евсеев/Тимур Хабибулин. Сеянный под четвертым номером казахстанский дуэт на старте обыграл пару Себастьян Бонапарт (Голландия)/Александр Лазов (Болгария) — 3:6, 7:5, 10:5.

Соперники пары Евсеев/Хабибулин по четвертьфиналу определяются в эти минуты в матче между казахстанцами Куатбеком Абиевым и Адилем Елтаевым и украинцами Юрием Джавакяном и Алексеем Колесником — первый сет этой встречи остался за украинцами (7:5).

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.