SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2018 (00:45)

Дмитрий Селюк: «Не считаю вариант с „Уфой“ для Еркебулана Сейдахмета правильным»

Дмитрий Селюк: «Не считаю вариант с „Уфой“ для Еркебулана Сейдахмета правильным»

Период межсезонья в казахстанской Премьер-Лиги продолжается, и новости по трансферным переходам и очередным назначениям из расположений команд КПЛ появляются все чаще. Известный футбольный агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы некоторых игравших и играющих в нашем чемпионате игроков, изложил корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz свое видение происходящих на данный момент в нашем футболе событий. 

— Дмитрий, участвовали ли Вы в переговорах по Еркебулану Сейдахмету с «Уфой»? Как оцениваете такой вариант продолжения его игровой карьеры?
— В переговорах именно с «Уфой» я не участвовал — там работали другие люди, но я считаю, что такое продолжение карьеры будет неправильным с точки зрения развития самого футболиста. В этом возрасте тяжело менять страну, уклад жизни, — это может негативно сказаться на психологическом состоянии игрока. Мое мнение: Еркебулану лучше было бы перейти в клуб КПЛ, который имеет хорошую инфраструктуру и финансовое состояние, — например, в «Кайрат». Год-два побыть еще в привычной ему сфере. Безусловно, Сейдахмет — талантливый игрок, но физически он еще не готов, поэтому мое убеждение: рановато было переходить в «Уфу». Но, тем не менее, его близкие люди, возможно, первый тренер, решили иначе. Для молодого футболиста определяющий момент — наличие игровой практики. Я не думаю, что в его новой команде Еркебулан будет часто выходить на поле.

Если же кто-то в Казахстане переживает за то, что такой талантливый игрок может сменить паспорт, то хочу сказать, что с точки зрения законодательства ФИФА это невозможно, так как для того, чтобы поменять гражданство, ему необходимо выступать за команду минимум пять лет.

— Где сейчас находится Мохамед Конате? В каком клубе планирует продолжить карьеру в этом сезоне? Есть ли вероятность, что он останется в «Кайрате»?
— Конате — талантливый парень. Прошлый сезон он провел в «Кайрате А», но мы пришли к выводу, что игркоу лучше продолжить свою карьеру в другом клубе. Мохамед подписал контракт с белорусским клубом «Гомель», где теперь будет стараться показать, на что он способен. У Конате был хороший вариант продолжения карьеры в Бельгии, но не сложилось ввиду визовых проблем и из-за вида на жительство. Тренер «Гомеля» очень квалифицированный специалист, и я думаю, что у Мохамеда все должно сложиться удачно в новой команде.

— Каковы перспективы в КПЛ Седрика Гогуа? Может ли он стать лидером «Кайрата»? В состоянии ли будет равноценно заменить Марковича и Арсо?
— Я скажу больше: Седрик будет открытием чемпионата Казахстана! Он очень квалифицированный и хороший центральный защитник. Гогуа не только в состоянии заменить Марковича и Арсо, но я уверен, что он будет показывать игру на голову выше, чем демонстрировали игроки, ушедшие из команды. Это очень качественная замена им. «Кайрат» начал вести в последнее время, очень правильную политику — вместо приглашения в команду возрастных футболистов, алматинцы начали делать ставку на молодых и качественных игроков, которые очень мотивированы и заряжены на борьбу.

— Расплатился ли «Актобе» с долгами перед Вашими клиентами Аделейе и Куаджа? И какие меры предпринимаются в этом направлении?
— «Актобе» пока еще не расплатился с игроками. ФИФА уже давно вынесла свое решение по этому поводу и обязала клуб расплатиться по долгам перед футболистами. Мы пока заняли выжидательную позицию и хотим, чтобы все было по-человечески. Наше ожидание длится уже около двух лет, и если ничего не изменится в ближайшее время, то придется обратиться в Дисциплинарный комитет, но в этом случае с «Актобе» снимут 6 очков и наложат запрет на осуществлении трансферов протяженностью в один год. Руководство клуба каждый сезон меняется, и это не дает ситуации развиваться в положительную сторону. Со стороны ФИФА на клуб наложена пеня до того момента, пока они не погасят все долги, а это тоже немалые деньги. Самое обидное, что подобное происходит с Аделейе, который верой и правдой служил клубу и был любимцем болельщиков. У нас на руках есть все необходимые бумаги, но будем рассчитывать, что все обойдется, потому что в противном случае у клуба могут быть большие проблемы.

— Можно ли ждать в этом году появления в КПЛ каких-либо новых квалифицированных футболистов из числа Ваших клиентов?
— Я работаю с молодыми и талантливыми футболистами, а трансферное окно не так давно открылось, поэтому посмотрим, что получится.

— Заметно ли изменился трансферный футбольный рынок Казахстана в последние годы, заметно ли какое-то движение в сторону цивилизованных правил? Изживет ли когда-то себя у нас практика приглашения футболистов на просмотр?

— Отчасти, в просмотрах есть некий смысл, — к примеру, того же африканского футболиста где еще можно увидеть? Это весьма непросто. В целом же, приглашать футболиста на просмотр — это не совсем правильно. Что может показать тот или иной игрок на просмотре, если он не знает возможности и манеры игры партнеров по команде? Так же и они не знают, чего от него ожидать в тот или иной момент. Зачастую партнерами по команде оказываются такие же, как и он, приглашенные на просмотр игроки. На момент просмотра кондиции футболистов не находятся в оптимальном состоянии, что тоже вносит свою лепту. Каждый год клубы КПЛ организовывают просмотр, но по-настоящему громких открытий практически нет, — в основном, идут затраты на перелет, проживание и тому подобное. По моему мнению, все это — схема для зарабатывания денег. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх