18 августа 2013 (23:15)

Докей квалифицировалась в основную сетку одиночного разряда турнира серии ITF в Турции

Казахстанская теннисистка Гульназ Докей в воскресенье выиграла один из восьми квалификационных финалов одиночного разряда турнира серии ITF в Измире (Турция) с призовым фондом 10 тысяч долларов и квалифицировалась в основную сетку соревнований, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

В финале отбора в воскресенье Докей обыграла представительницу Турции Талин Дажилмисгуль — 6:0, 6:3. Соперницей казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала представительница Венгрии Сабина Славикович. Кроме того, в первом круге основной сетки одиночного разряда сыграют казахстанки Александра Гринчишина и Екатерина Клюева.

Соперницей Гринчишиной по первому кругу стала россиянка Наталья Вихлянцева, которая, как и Докей, пробилась в основную сетку через сито квалификации, в одном из восьми финалов которой она в воскресенье обыграла австралийку Николь Колли — 6:3, 6:4. Клюева в стартовом круге основной сетки также сыграет с одной из победительниц отсева — австралийкой Лиа Дав, которая в своем финале отбора обыграла грузинку Тамари Чалаганидзе — 6:0, 6:0.

Кроме того, Клюева и Докей примут участие в парном разряде — Клюева в дуэте с россиянкой Екатериной Циклаури в первом круге сыграет с парой Эсен Кокс (Турция)/Мелисса Сехович (Босния и Герцоговина). Докей же в дуэте с турчанкой Наз Карагоз в первом круге сыграет с российской парой Василиса Апонасенко/Наталья Вихлянцева.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.