«Есиль-Богатырь» - Ордабасы» 1:0

Гол: Соломин 54
Есиль-Боrатырь: Рихард, Осадчий, Шуляк (Соломин 46), Чухлеба, Восканян (Шевченко 84), Тарасов, Асуханов, Кищенко, Ахметжанов, Бердыев, Счастка
Ордабасы: Бугало, Шаповалов, Проторчин, Котов (Искаков 70), Cуюмaгамбетов, Маймаков (Нусербаев 46), Сабиров, Максимов, Жумаханов, Пищулин, Бейсенов (Каракулов 64)
Судьи: Дузмамбетов - 8,0 (Усть-Каменогорск), Гороховодацкий - 8,2, Доскеев - 8,5 (оба - Алматы)
Предупреждения: Бердыев 63 - Проторчин 53, Жумаханов 82
Инспектор: Мизрахиль (Алматы)
Оценка поля - 3 балла
8 aвгycтa. Петропавловск. «Авангард». 3500 зрителей

Сложившаяся турнирная ситуация обязывала хозяев играть только на победу. Другое дело - получится ли? Первые минуты матча показали, что богатыри действительно стремятся к тому, чтобы переиграть соперника. Но, как это часто бывает, в дело вмешивается психология. Атаки, шедшие на ворота «Ордабасы», легко читались южанами. Пришлось главному тренеру северян из пределов технической зоны призывать своих подопечных к более осмысленной игре, прекратить суету и мельтешение. На какое-то время помогло. Но опытные защитники «Ордабасы» сумели унять стремление хозяев как можно быстрее повести в счете. Насыщенная средняя линия богатырей, конечно, переигрывала гостей в плане перехвата инициативы. Да только найти точным пасам тандем нападающих Тарасов - Восканян никак не представлялось возможным. Стандартные положения также не использовались в должной мере. А ведь иногда хозяева подавали три угловых подряд с различных флангов. И штрафные пробивались с позиций, которые считаются выгодными. Все безрезультатно. Что же гости? Те вообще, видимо, решили сыграть конкретно от обороны (а хороших исполнителей этого амплуа в команде предостаточно) и были довольны тем, как прошел первый тайм. Оставалось дать второй половины.

Началась она с массированных атак хозяев. Причем пошли точные, дальние удары по воротам южан. Удачной оказалась и замена, произведенная главным тренером «Есиль-Богатыря», Ойратом Садуовым. Вышедший на поле Соломин буквально с первых минут начал своими активными действиями терзать оборону гостей. Все это не могло не привести к реализации солидного преимущества. На 53-й минуте последовала подача справа в штрафную, где после ударов Тарасова и Ахметжанова смог отличиться молодой Соломин, оказавшийся первым на мяче в пожарной ситуации у ворот гостей - 1:0. Вот тут богатыри, поймавшие кураж, могли бы и развить успех. Казалось, Тарасов уже уходит от защитников, но не хватило какого-то мгновения. Асуханов со штрафного добивается лишь углового, который разыгрывается не совсем удачно. Гости, прижатые к своим воротам, сумели все же огрызнуться. Наиболее активные из них Суюмагамбетов и Сабиров провели атаку с проникновением
в штрафную хозяев поля, но дивидендов это не принесло. Вратарь Рихард действовал весьма уверенно.
Минимальная, но уверенная победа богатырей вселила в петропавловских любителей футбола надежду на то, что их команда способна подняться в турнирной таблице на те места, которые были для них привычными.

Именно это отметил на послематчевой пресс-конференции и главный тренер богатырей Ойрат Садуов :
- Если мы сохраним подобный настрой в команде, когда игроки будут выходить на поле, как на последнюю битву, имея желание побеждать еще и еще, тогда и сможем подняться на прежний уровень в турнирной таблице.

Главный тренер гостей Шаиздин Кенжебаев посетовал на то, что в его команде немало молодых пацанов, которые еще не совсем заслуживают место в основном составе, что приводит к тем результатам, которые имеет команда. Но в то же время это - генеральная линия клуба, которая в дальнейшем может привести к подъему южноказахстанского футбола. «A пока наша главная проблема - нереализация моментов, создаваемых нападающими, и их малое количество. Без голов же в футболе не бывает побед», - сказал Шаиздин Кенжебаев.