6 апреля 2014 (22:10)

Ессенбеков и Бекимов вышли в финалы квалификации турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисисты Серижан Ессенбеков и Кайсар Бекимов в воскресенье вышли в два из восьми финалов квалификации одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Ессенбеков, сеянный в квалификации под 16 номером, в матче первого круга обыграл узбека Искандера Давутова — 6:2, 4:6, 6:1. Соперником этого казахстанца по одному из восьми финалов отбора стала пятая ракетка отсева, россиянин Илья Шатцкий, который на старте обыграл узбека Одила Акрамова — 6:1, 6:3.

Бекимов, сеянный в квалификации под 15 номером, в первом круге выиграл казахстанское дерби у Султана Кенеса — 6:2, 6:2. Соперником этого казахстанца по финалу отсева стала седьмая ракетка отбора, украинец Глеб Алексеенко, который на старте обыграл россиянина Тимура Салбиева — 6:2, 6:2.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.