21 февраля 2013 (08:33)

Евсеев вышел в четвертьфинал одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Актобе

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду вышел в четвертьфинал одиночного разряда первого в году домашнего турнира серии ITF в Актобе с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче второго круга в среду Евсеев обыграл россиянина Роналда Слободчикова — 7:5, 6:2. Соперником казахстанца по четвертьфиналу стала первая ракетка соревнований, китаец Зе Жанг, который во втором круге был сильнее немца Ричарда Бекера — 6:2, 7:6.

До победы в среду, во вторник, в матче первого круга основной сетки турнира Евсеев обыграл седьмую ракетку одиночного разряда — египтянина Мохамеда Совфата — 6:4, 6:1. В среду, на стадии второго круга из борьбы в одиночном разряде выбыл другой представитель Казахстана — Куатбек Абиев, который уступил шестой ракетке турнира — китайцу Мао-Ксин Гонгу — 2:6, 1:6.

До этого поражения Абиев в первом круге был сильнее представителя Кыргызстана Данияра Дулдаева — 6:3, 7:6. В парном же разряде в среду в полуфинал пробились три казахстанских спортсмена. Казахстанская пара Дмитрий Макеев/Денис Евсеев была сильнее россиян Владислава Дубинского и Александра Лобкова — 3:6, 7:6, 10:7.

Соперниками чисто казахстанского дуэта по полуфиналу стала вторая пара турнира — Юрий Щукин (Казахстан)/Александр Кудрявцев (Россия), которая в своем четвертьфинале обыграла казахстанский дуэт Куатбек Абиев/Дмитрий Попко — 6:1, 6:1. Таким образом, хотя бы один казахстанский теннисист будет гарантированно играть в финале парного разряда.

До победы в четвертьфинале пара Макеев/Евсеев на стадии первого круга выбила из борьбы своих соотечественников — Сагадата Аяпа и Кайсара Бекимова — 6:2, 6:3. Дуэт Щукин/Кудрявцев в первом круге нанесли поражение словакам Норберту Гомбосу и Марику Семьяну — 7:6, 7:6,

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.