31 мая 2014 (08:54)

Голубев вышел в 3-й круг парного разряда «Ролан Гаррос»

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в дуэте с австралийцем Самюэлем Гротом в пятницу вышел в третий круг парного разряда турнира серии Большой Шлем — «Ролан Гаррос» во Франции.

В матче второго круга пара Голубев/Грот обыграла четвертый дуэт турнира — Давид Марреро (Испания)/Фернандо Вердаско (Испания) — 7:6, 6:4. Соперниками казахстанско-австралийского дуэта по третьему кругу стала пара Джек Сок (США)/Жоао Соуза (Португалия), которая обыграла 16-ю пару соревнований — Пабло Гувас (Уругвай)/Хорасио Зебалос (Аргентина) — 3:6, 6:3, 6:2.

Ранее в матче первого круга пара Голубев/Грот обыграла дуэт Карлос Берлог (Аргентина)/Даниэль Брациалли (Италия) — 6:3, 2:6, 7:5. Ранее на стадии второго круга парного мужского разряда из борьбы выбыл казахстанец Михаил Кукушкин в дуэте с россиянином Теймуразом Габашвили — они проиграли паре Марин Драганья (Хорватия)/Флорин Мергеа (Румыния) — 3:6, 4:6. В матче первого круга пара Кукушкин/Габашвили обыграла дуэт Брэдли Клан (США)/Нил Скупски (Великобритания) — 7:6, 6:4.

Кроме того, в пятницу во второй круг микста (смешанные пары из мужчины и женщины) вышла казахстанка Ярослава Шведова — в дуэте с бразильцем Бруно Соарешем она на старте обыграла пару Джими Мюррей (Великобритания)/Кассей Делаква (Австралия) — 6:3, 5:7, 10:6. Во втором круге казахстанско-бразильский дуэт, имеющий третий номер посева, встретится с французской парой Ализе Лим/Джереми Шарди, которые на старте обыграли своих соотечественников Матильду Йоханссон и Андриано Маннарино — 7:5, 6:3.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Ролан Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 7,58 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 16,8 миллионов евро). Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море.