8 марта 2012 (15:23)

Голубев вышел в основную сетку турнира в Indian Wells в США

Казахстанский теннисист Андрей Голубев в четверг утром по времени Астаны выиграл один из 12 финалов квалификации турнира в Индиан — Уэллс (США) — BNP Paribas Open, и вышел в основную сетку соревнований.

В финале квалификации в четверг Голубев в двух сетах обыграл немца Бьерна Фау — 6:4, 6:4. Соперником казахстанца по первому кругу основной сетки станет представитель ЮАР Рик де Вост, также прошедший горнило квалификационного турнира: в своем финале в четверг он обыграл соотечественника Исаака Ван Дер Мерве — 7:5, 6:3.

До победы в финале квалификации Голубев в матче первого круга отборочного турнира обыграл в двух сетах испанца Роберто Батиста-Агута — 7:6, 6:4. Выйдя в основную сетку турнира, казахстанец гарантировал себе 7709 долларов призовых и 26 очков в зачет рейтинга ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

BNP Paribas Open (Indian Wells Masters) — ежегодный супертурнир, проводимый в небольшом городке Индиан-Уэллс в штате Калифорния с 1987 года (изначально турнир разыгрывался в городке Тусон с 1974 года).

Это первый из девяти «мастерсов» мирового тура ATP в сезоне, проводящийся на покрытиях «хард». Общий призовой фонд у мужчин составляет более 5,5 миллионов долларов. Действующим победителем является первая ракетка мира — серб Новак Джокович, в парном разряде в прошлом году победу праздновали украинец Александр Долгополов и бельгиец Ксавье Маллисс.