19 февраля 2013 (19:28)

Казахстанский дуэт Аргинбаева/Немчен выбил из борьбы первую пару турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Аселя Аргинбаева и Елена Немчен вышли во вторник в четвертьфинал парного разряда первого в году домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов, выбив из борьбы в первом круге первую пару турнира.

Дуэт Аргинбаева/Немчен во вторник переиграл пару из Кыргызстана Алена Панфилова/Даша Сергеева 6:1, 6:0. Соперницами казахстанок по четвертьфиналу стала пара Алена Тарасова (Россия)/Диана Боголи (Украина), которая в первом круге была сильнее дуэта Эмилия Гаджиева (Россия)/Владислава Заносенко (Украина) 6:0, 6:3.

В четвертьфинал парного разряда во вторник также вышла четвертая пара соревнований — Дарья Бережная (Казахстан)/Ксения Палкина (Кыргызстан), которая в матче первого круга обы-грала дуэт Екатерина Сагитова (Казахстан)/Эмма Хэйман (Новая Зеландия) 6:1, 6:2. Соперницами казахстанско-кыргызского дуэта по четвертьфиналу стали Дарья Афанасьева (Россия) и Ю Янг (Китай), которые в первом круге обыграли российскую пару Антонина Рафикова/Надежда Горбачкова 6:4, 6:0.

В другой части турнирной сетки в четвертьфинал прошли казахстанки Сара и Карина Калкено-вы, которые в первом круге обыграли своих соотечественниц Евгению Резепкину и Аллу Сафолову 2:6, 6:4, 10:3. В четвертьфинале они встретятся с третьей парой турнира Камила Керимбаева (Казахстан)/Сабина Шарипова (Узбекистан), которая в первом круге обыграла казахстанский дуэт Екатерина Клюева/Анастасия Епишева 6:4, 6:3.

Наконец, в последний четвертьфинал вышла пара Залина Хайрудинова (Казахстан)/Влада Екшибарова (Узбекистан), которая на старте выбила из борьбы дуэт Анна Кечко (Россия)/Бермет Дунаваева (Кыргызстан) 6:2, 6:0. Их соперницами по одной четвертой стала вторая пара турнира Диана Исаева (Россия)/Кристина Казимова (Украина), которая на старте обыграли казах-станок Асию Даир и Александру Гринчишину 6:4, 7:6.

В одиночном разряде во второй круг соревнований во вторник вышли казахстанки Анастасия Епишева, Залина Хайрудинова, Асия Даир и Александра Гринчишина. Епишева в матче первого круга обыграла казахстанку Елену Немчен 6:2, 6:2. Соперницей казахстанки по второму кругу стала первая ракетка одиночного разряда представительница Узбекистана Сабина Шарипова, от борьбы с которой в первом круге при счете 2:2 в первом сете отказалась из-за травмы ее соотечественница Альбина Хабибулина.

Хайрудинова в первом круге была сильнее казахстанки Зарины Жуламановой 6:4, 6:2. Ее соперницей по второму кругу стала украинка Владислава Заносенко, обыгравшая в своем стартовом матче казахстанку Дарью Бережную 6:4, 6:0. Даир на старте одиночного разряда была сильнее Аргинбаевой 6:0, 4:0, отказ от борьбы во втором круге Даир скрестит ракетки с пятой ракеткой соревнований, представительницей Кыргызстана Бермет Дунаваевой, которая в матче первого круга обыграла россиянку Динару Халилову 6:1, 6:0.

Наконец, Гринчишина в первом круге обыграла казахстанку Евгению Резепкину 6:0, 6:1, и во втором круге сыграет с украинкой Дианой Боголи, которая в первом круге заставила зачех-лить ракетку восьмого номера посева россиянку Надежду Горбачкову 6:4, 6:2. Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.