10 октября 2013 (17:28)

Казахстанский спортсмен в 12 лет стал чемпионом Мира по пауэрлифтингу

В Екатеринбурге, в международном выставочном центре ЭКСПО, состоялся самый крупный в Европе социальный проект, фестиваль силовых видов спорта, мультитурнир «Золотой Тигр VII». В рамках фестиваля прошел ЧМ по пауэрлифтингу, где 12-летний спортсмен из Казахстана Никита Тымченко завоевал золото, передает корреспондент BNews.kz.

Ученик 6-го класса Первого классического лицея г. Темиртау Никита Тымченко на Чемпионате мира по пауэрлифтингу стал самым юным участником. Он завоевал золотую медаль в упражнении безэкипировочной становой тяги с результатом 60 кг.

«Соперников было 5 человек в моей весовой категории, и я заявлял больше чем они почти в 2 раза. Мне помогло победить то, что я занимаюсь у своего папы — он самый лучший тренер», — говорит Никита Тымченко.

Никита Тымченко занимается пауэрлифтингом всего год. Дебют спортсмена состоялся на чемпионате мира, куда его допустили только после переговоров с организаторами. Старт карьеры выдался очень удачным: юный спортсмен победил соперников, которые были старше него на 2-3 года.

Тренер Никиты — чемпион Азии и Европы, 3-х кратный победитель чемпионатов мира, обладатель кубка мира и 6-тикратный рекордсмен планеты Сергей Тымченко, который и готовил своего сына к соревнованиям.

От имени председателя Темиртауского филиала партии «Нур Отан» Никите Тымченко в родном городе вручили денежную премию — для подготовки к следующим соревнованиям, а также памятный подарок.

Традиционный фестиваль силовых видов спорта, мультитурнир «Золотой тигр — VII» проходил в России с 4 по 6 октября 2013 года. В рамках мультитурнира состоялся Чемпионат мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям: жим лежа, становая тяга. В нем приняли участие национальные и международные чемпионы, элита российского и международного спорта тридцати стран, в том числе США, Индии, Израиля.

Автор: Валентина Ваганова Фото: автора bnews.kz