1 декабря 2007 (22:06)

Кубок с «серебром»

Свершилось! Многострадальный «Тобол», вот уже который год останавливающийся в шаге от чемпионского звания, наконец-то выиграл хоть и не золотые медали чемпионата страны по футболу, но не менее престижный трофей – Кубок Казахстана. Кстати, впервые в своей истории.

Перед финальным матчем в Таразе небольшое предпочтение отдавалось костанайцам – за счет более опытного сплава игроков и стабильности выступлений на протяжении последних лет. На стороне «Ордабасы» только амбиции и горячая поддержка южных болельщиков. Не сработало.
Началу встречи предшествовала печальная церемония – минута молчания, которой почтили память двух футболистов Казахстана. Оба оставили неизгладимый след в истории отечественного футбола: Олег Литвиненко – лучший голеадор казахстанских чемпионатов и Виктор Шведков, игравший за алматинский «Кайрат» еще во времена Союза…
Но жизнь продолжается. И в память об ушедших футболисты обеих команд решили показать искрометный футбол, дарящий болельщикам радость. Первыми обосновались на половине поля «Тобола» шымкентцы. Но старый наскок не принес ощутимых результатов, и в дальнейшем опытные подопечные Дмитрия Огая перехватили инициативу в свои руки и создали ряд опасных моментов. Сначала узбекский легионер «Тобола» Улугбек Бакаев после навесной передачи Руслана Балтиева пробил головой чуть выше ворот, а затем уже сам Балтиев мог забивать, но мяч после его удара прошел мимо цели.
Нельзя сказать, что «Ордабасы» отсиживался в глубокой обороне. Нет-нет – и шымкентцы испытывали на прочность голкипера номинальных гостей Александра Петухова. Но оборона «Тобола» не давала поводов для своей благонадежности. По истечении двадцати минут игры зрители заскучали. Но вот на двадцать восьмой минуте арбитр встречи Кайрат Сламбеков назначил в ворота шымкентцев штрафной удар. К мячу подошел мастер исполнения стандартов Руслан Балтиев и ювелирным ударом отправил мяч в сетку Андрея Мокина.
Во второй половине игры шымкентцы обязаны были идти вперед, чтобы отыграться, и оголили тылы. Спустя семнадцать минут после возобновления игры Данияр Муканов ворвался в штрафную «Ордабасы» и был сбит защитником. К «точке» подошел Балтиев и, перехитрив Мокина, отправил мяч в противоположный от голкипера угол ворот. 2:0 – это уже серьезно, тем более когда соперник – «Тобол».
А когда на семидесятой минуте хавбек «Тобола» Юрин довел счет до неприличного, все стало ясно.
«Тобол» – обладатель Кубка Казахстана. Очень приятно за наставника команды Дмитрия Огая – одного из самых титулованных тренеров страны. Но как-то не везло ему с «Тоболом». И вот теперь – заслуженный успех! В связи с победой «Тобола» борцов за европейские кубки в следующем году прибавилось. Так, карагандинский «Шахтер», забронировавший себе место в Кубке Интертото, примет участие в квалификационном раунде Кубка УЕФА, а его место займет павлодарский «Иртыш».

«Ордабасы» – «Тобол» – 0:3
Гол: Балтиев 28 (0:1), Балтиев 62 – с пенальти (0:2), Юрин 70 (0:3).
«Ордабасы»: Мокин, Азовский, Проторчин, Каракулов, Аметов, Жумаханов, Камелов (Нестерук 76), Максимов, Сабиров, Пищулин, Тлешев (Нусербаев 64).
«Тобол»: Петухов, Ирисметов, Димитров, Муканов, Нурдаулетов, Скорых, Юрин (Лотов 80), Балтиев, Жумаскалиев, Нургалиев (Сабалаков 66), Бакаев (Харабара 76).
Судья: Сламбеков (Алматы)
Предупреждения: Нургалиев 15, Камелов 27, Тлешев 47, Ирисметов 76.