29 сентября 2014 (10:41)

Кукушкин квалифицировался в основную сетку ChinaOpen

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в воскресенье выиграл один из четырех финалов квалификации одиночного разряда мужской части турнира ChinaOpen с призовым фондом 3,755 миллиона долларов у мужчин и 5,427 миллиона долларов — у женщин.

В финале Кукушкин, сеянный в отборе под пятым номером, обыграл четвертую ракетку отбора, тунисца Малика Джазири — 6:2, 6:1. Соперником казахстанца по первому раунду основной сетки одиночного разряда стал уругваец Пабло Гуэвас. Ранее в матче первого круга квалификации Кукушкин обыграл россиянина Евгения Донского — 6:3, 6:2. Пробившись в основную сетку соревнований через квалификационное сито, казахстанец гарантировал себе 17 тысяч 455 долларов призовых и 20 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В воскресенье же Кукушкин в дуэте с россиянином Михаилом Габашвили уступил единственную путевку в основную сетку парного разряда соревнований паре Джонатан Брюнстом (Швеция)/Николас Монро (США) — 4:6, 6:3, 6:10. Ранее в матче первого круга отбора пара Кукушкин/Габашвили обыграла дуэт Максимо Гонсалес (Аргентина)/Айсам Квареши (Пакистан) — 6:4, 7:6. В субботу же в основной сетке женского одиночного разряда в первом круге победу над чешкой Кларой Коукаловой одержала казахстанка Зарина Дияс (6:1, 6:4). Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу казахстанки.

Во втором круге Дияс встретится с победительницей матча между седьмым номером посева — немкой Ангелик Кербер и австралийкой Кассей Делаквой: к моменту подготовки информации, первый сет этой встречи выиграла немка (6:1), во втором вела австралийка со счетом 4:3. Выйдя во второй круг одиночного женского разряда, казахстанка гарантировала себе 25 тысяч 100 долларов призовых и 65 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

ChinaOpen — открытый чемпионат Китая, турнир в Пекине, одновременно проводящийся среди мужчин и женщин на открытых хардовых кортах с 1993 года. Действующим победителем одиночного разряда у мужчин является серб Новак Джокович, выигравший ChinaOpen в 2013 году в четвертый раз в карьере, у женщин в прошлом году турнир выигрывала американка Серена Уильямс — во второй раз в своей карьере.