27 сентября 2014 (17:46)

Кукушкин вышел в финал квалификации ChinaOpen

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в субботу вышел в один из четырех финалов квалификации одиночного разряда мужской части турнира ChinaOpen с призовым фондом 3,755 миллиона долларов у мужчин и 5,427 миллиона долларов — у женщин.

В матче первого круга квалификации Кукушкин, сеянный в отборе под пятым номером, обыграл россиянина Евгения Донского — 6:3, 6:2. В финале квалификации казахстанец встретится с четвертой ракеткой отсева, тунисцем Малеком Джазири, который на старте обыграл украинца Дениса Молчанова — 5:7, 6:2, 6:4. Выйдя в финал квалификации, Кукушкин гарантировал себе 1 тысячу 965 долларов призовых и 10 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В субботу же в основной сетке женского одиночного разряда в первом круге победу над чешкой Кларой Коукаловой одержала казахстанка Зарина Дияс (6:1, 6:4). Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:0 в пользу казахстанки. Во втором круге Дияс встретится с победительницей матча между седьмым номером посева — немкой Ангелик Кербер и австралийкой Кассей Делаквой. Выйдя во второй круг одиночного женского разряда, казахстанка гарантировала себе 25 тысяч 100 долларов призовых и 65 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

ChinaOpen — открытый чемпионат Китая, турнир в Пекине, одновременно проводящийся среди мужчин и женщин на открытых хардовых кортах с 1993 года. Действующим победителем одиночного разряда у мужчин является серб Новак Джокович, выигравший ChinaOpen в 2013 году в четвертый раз в карьере, у женщин в прошлом году турнир выигрывала американка Серена Уильямс — во второй раз в своей карьере.