5 августа 2014 (20:06)

Хабибулин вышел в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Астане

Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин во вторник в дуэте с россиянином Борисом Покотиловым вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITFв Астане с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В первом круге пара Хабибулин/Покотилов обыграла израильский дуэт Даниэль Цукерман/Эдан Лешем — 7:6, 7:6. В четвертьфинале казахстанско-российская пара встретится с первой парой турнира — Ти Чен (Тайпей)/Денис Матцукевич (Россия), которая прошла первый круг автоматически, без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

В понедельник в четвертьфинал парного разряда вышел казахстанец Сагадат Аяп в дуэте с узбеком Джурабеком Каримовым — в первом круге казахстанско-узбекская пара обыграла казахстанцев Нуртазина Хайруллу и Даниила Мищенко — 6:2, 6:4. В четвертьфинале пара Аяп/Каримов встретится с четвертым дуэтом турнира — Марком Каловелонис (Греция)/Шонигматон Шофайзалиев (Узбекистан), который в первом круге обыграл пару Искандер Давутов (Узбекистан)/Адиль Тлешев (Казахстан) — 6:1, 2:0, отказа соперников от продолжения борьбы.

В одиночном разряде этого же турнира во второй круг пробились три казахстанца — Роман Хассанов в первом круге выиграл казахстанское дерби у Кайсара Бекимова — 6:2, 6:2. Его соперником по второму раунду стала четвертая ракетка соревнований, индус Срирам Баладжи, который на старте обыграл израильтянина Орана Резника — 6:3, 6:4.

Казахстанец Хабибулин в первом круге одиночного разряда обыграл белоруса Федора Дудчика — 6:2, 6:2. Во втором круге этот казахстанец скрестит ракетки с восьмым номером посева, узбеком Тимуром Измайловым, который на старте обыграл своего земляка Санжара Файзиева — 7:6, 6:3. Еще один казахстанец — Сагадат Аяп — разгромил в казахстанском дерби Адиля Елтаева — 6:0, 6:0. Во втором круге этому казахстанцу предстоит встретиться с третьей ракеткой турнира, представителем Тайпея Лианг-Чи Хуангом, который на старте обыграл израильтянина Эдана Лешема — 6:7, 6:4, 6:0.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.