1 июня 2018 (08:29)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Актобе» 3:2

«Кайрат» — «Актобе» 3:2 (1:2)
Исламхан Бауыржан 3 (1:0), Пиззелли Маркос 15 (1:1), Пиззелли Маркос 30 (1:2), Иличевич Иво 77 (2:2), Сильвейра Уго 89 (3:2)
Предупреждения: Суюмбаев Гафуржан 14, Рейнальдо Силва 73, Исаэль Да Силва Барбоса 81, Нурмухаметов Рамиль 89
«Кайрат»: Плотников Владимир, Исаэль Да Силва Барбоса, Бато Шелдон, Элек Акош, Алвес Рибейро Хуан Фелипе (Сильвейра Уго 65), Анене Чума (Иличевич Иво 41), Аршавин Андрей, Лунин Станислав, Суюмбаев Гафуржан, Исламхан Бауыржан (к), Алип Нуралы (Жуков Георгий 46)
Резерв: Покатилов Стас, Парагульгов Магамед, Абикен Айбол, Куат Исламбек, Соколенко Александр, Швырев Вячеслав
«Актобе»: Нурмухаметов Рамиль, Валиуллин Руслан, Каиров Багдат, Пиззелли Маркос, Марьянович Саша, Милишевич Хрвое, Симчевич Александр (к), Рейнальдо Силва (Морис Жан-Эд 74), Радин Милан (Фабрисио Силва Дорнелас 82), Кукеев Жамбыл (Юрин Игорь 66), Волков Виталий
Резерв: Трофимец Игорь, Аймбетов Абат, Какимов Асланбек, Жумагали Саят, Конысбаев Улан, Жалмукан Дидар
Главный судья: Сахи Данияр (Кызылорда)
Ассистенты: Шарипов Самат (Атырау), Филипчук Евгений (Шымкент)
Резервный судья: Алиев Александр (Алматы)
31 мая, 2018, 19:00. Алматы, «Центральный». 11500 зрителей.

Две уверенные победы подряд над «Шахтёром» и «Атырау» позволили алматинцам забыть досадное поражение от «Тобола». «Кайрат» снова стал лидером по потерянным очкам, но команда Карлоса Феррера надеялась приблизиться к «Астане» и по набранным баллам. В домашней игре с «Актобе» вице-чемпион выглядел явным фаворитом. Ранее «Кайрат» побеждал в текущем сезоне в премьер-лиге в шести домашних матчах из шести и надеялся продолжить эту впечатляющую серию. Однако только поднявшийся из зоны вылета «Актобе» также остро нуждался в очках. Тем более, ровно два месяца назад «красно-белые» сумели остановить алматинцев, в родных стенах добыв ничью (1:1).

Команды начали поединок без раскачки. И первый гол случился уже на 3-й минуте, его провели хозяева. Бауыржан Исламхан промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на Чуму Анене, однако защитники вынесли сферу обратно на 9-го номера, и тот слёту выстрелил в ближний нижний угол — 1:0. Гости ринулись вперёд отыгрываться и довольно скоро восстановили равновесие в счёте. Пиззелли неотразимым ударом со штрафного поразил ближнюю «девятку» — 1:1. Более того, Маркос на исходе получаса игры оформил дубль. Получив мяч на дуге чужой штрафной, десятый номер гостей выстрелил прицельно в правый нижний угол — 1:2. Перед самым перерывом «Кайрат» мог сравнять счёт, но Анене пробил из выгодной позиции над перекладиной.

После перерыва игра также развивалась на встречных курсах, и на 59-й минуте Пиззелли едва не сделал хет-трик — Владимир Плотников не сумел поймать мяч после дальнего удара Маркоса, и сфера рикошетом от рук голкипера отлетела в перекладину. С приближением финального свистка хозяева прибрали себе инициативу. На 65-й минуте Станислав Лунин выстрелил рядом с ближней штангой после передачи Аршавина. И в концовке поединка алматинцы всё же добились своего. На 77-й минуте Уго Сильвейра после передачи Аршавина попал в защитника, но Иво Иличевич тут же сыграл на добивании, поразив ворота. А на исходе основного времени Сильвейра замкнул длинный заброс из глубины, в борьбе с двумя оппонентами пробив над голкипером под перекладину — 3:2. Эта волевая победа помогла «Кайрату» не отстать от «Астаны», а «Актобе» опустился на последнее место в таблице.