26 июля 2010 (11:35)

«Тараз» — «Шахтер» 1:5

«Тараз» — «Шахтер» 1:5 (1:1)
Евстигнеев 17 (1:0), Финонченко 25 (1:1), Финонченко 49 (1:2), Джидич 56 (1:3), Джидич 86 (1:4), Таттыбаев 90+1 (1:5)
Нереализованный пенальти: Финонченко 48
«Тараз»: Мукашев, Анарметов (к), Евстигнеев, Тонев, Кургулин, Конысбаев (Байтана 76), Милосавлевич (Сулей 58), Недашковский, Богдан, Кенбаев, Йованович (Бауржан 66)
Резерв: Цугуцкий, Хайдаров, Талгаев, Битабаров
«Шахтер»: Сарана, Богданов, Кислицын, Данаев (Козюлин 65), Вичюс (Сучков 67), Дордевич, Финонченко (к), Скорых, Джидич (Боровский 88), Пикалкин, Таттыбаев
Резерв: Шацкий, Дубков, Борантаев, Тарасов
Судьи: Гороховодацкий, Джаспенов (оба — Алматы), Копжасаров (Костанай)
Тараз. «Центральный». 3 200 зрителей.

Перед началом встречи игроки обеих команд и собравшиеся на стадионе болельщики почтили минутой молчания память ветеранов жамбылского футбола Сламбека Ахметова, Николая Муратова и Серика Джакашева.

Сам матч начался с активных атак хозяев поля в частности хорошие шансы для взятия ворот гостей имели Ерзат Кенбаев и Урош Милославлевич, но в обоих случаях свою команду выручил Сергей Сарана. У карагандинцев возможность добиться успеха имел Гедиминас Вичус, но эту атаку локализовали защитники «Тараза». Удача улыбнулась жамбылцам на 17-й минуте встречи когда примерно с 25 метров мяч в сетку ворот «Шахтера» отправил Дмитрий Евстигеев. Однако спустя всего восемь минут гости сумели отыграться. Угловой удар в исполнении Сергея Скорых результативно замкнул Андрей Финонченко.

Во втором тайме игровой инициативой уже полностью завладели карагандинцы, которые буквально хозяйничали в штрафной площади «Тараза». Такой напор гостей заставлял ошибаться игроков «Тараза». Так за игру рукой, допущенную Николой Тоневым, арбитр встречи назначил 11-метровый удар. Но этот пенальти в исполнении Андрея Финонченко сумел отразить Мурат Мукашев. Не успело еще по этому поводу стихнуть ликование болельщиков, как Андрей Финонченко исправил свою оплошность забив второй гол.

Затем игра уже пошла в одни ворота. Сначала, воспользовавшись ошибкой защитников, третий гол забил Алдин Джидич, а на 86-й минуте он же с подачи Алексея Сучкова в четвертый раз огорчил Мурата Мукашева. При счете 1:4 болельщики начали покидать стадион, и пятый гол в исполнении Айбола Таттыбаева был забит в компенсированное арбитром время уже при пустых трибунах. Итог матча — уверенная победа карагандинского «Шахтера» 5:1.