«Окжетпес» - «Жетысу» 0:1. Глевич пожелал удачи Айманову

«Окжетпес» - «Жетысу» 0:1Гол: Сорокин 55
Окжетпес: Ненашев, Скрыпнюк, Шаповалов, Фистикан, Захарченко, Хан, Калюбин, Алиев, Досманбетов, Иванов (Пастухов 5б), Чонкаев
Жетысу: Новиков, Мунтяну, Круцкевич, Поляков, Забелин, Сорокин, Искаков, Жейлитбаев, Кадыркулов (Мамонов 8), Крохмаль (Панин 72), Кенбаев (Каракенов 81)
Судьи: Жуковский - 8,1 (Актобе), Алешин - 8,1 (Павлодар), Копжасаров -8,1 (Костанай)
Предупреждения: Алиев 62 - Мамонов 18
Инспектор: Мумбаев (Шымкент)
Оценка поля - 3 балла
28 июля. Кокшетау. «Окжетпес». 2000 зрителей

После неудачи в Таразе (поражение - 0:3) домашняя игра против идущего на третьем месте тылдыкорганского «Жетысу» могла помочь «Окжетпесу» вновь обрести себя. Встреча в Кокшетау началась с минуты молчания в память безвременно ушедшего из жизни президента ФК «Окжетпес» Сапарбека Какишева. Затем началась игра. Минут пятнадцать обе команды потратили на разведку, и лишь после этого обозначилось некоторое территориальное преимущество хозяев поля. Гости же действовали вторым номером: строго в обороне и при первой возможности быстро переходили в контратаки. Первый опасный эпизод в матче создали кокшетаусцы. Штрафной удар за снос Алиева взялся пробивать Шаповалов, но угодил мячом в «стенку». Тут же последовал выпад талдыкорганцев, и Мамонов несиль¬ным ударом проверил бдительность Ненашева.
С этих эпизодов команды поочередно начали создавать опасные моменты. Следует угловой в исполнении Алиева, и мяч едва не попадает в ворота гостей. Затем талдыкорганцу Крохмалю, замыкавшему навес из глубины поля, чуть-чуть не хватает везения. Следом за этим Досманбетов и Алиев вывели на удобную позицию Калюбина, и его удар с линии штрафной пришелся прямо в Новикова. Прошло несколько секунд, и уже Жейлитбаев в схожей ситуации пробил в нижний угол ворот. Ненашев в отчаянном броске перевел мяч на угловой. Одним словом, игра шла на встречных курсах с равными шансами на успех, но забить гол так никому и не удалось.
Второй тайм гости начали гораздо энергичнее, отчего «Окжетпес» заметно растерялся. Уже на 4б-й минуте Жейлитбаев перехватил мяч, сделал ускорение и отдал точный пас Круцкевичу. Тот мощно пробил рядом с дальней «девяткой». Затем упустил выгодный шанс Крохмаль, неудачно принявший мяч в нескольких метрах от ворот Ненашева. Стало ясно, что гол назревает, и он не заставил себя ждать. Результативная атака «Жетысу» зародилась на правом фланге. Оттуда последовал прострел на дальнюю штангу, где уже находился Сорокин. Его удар под острым углом с отскоком от штанги застал врасплох Ненашева - 0:1.
Почти сразу после своего успеха «Жетысу» перешел к активной обороне, атакуя соперников на всех участках поля и стараясь сорвать их наступательные действия. Такая тактика нервировала и заставляла ошибаться кокшетаусцев даже в самых простых ситуациях. Тем не менее на 67-й минуте им удалась острая атака, которая едва не привела к взятию ворот гостей. Вышедший на замену Пастухов острой передачей разрезал оборону «Жетысу» и вывел на удобную позицию Чонкаева. Форвард «Окжетпеса» без подготовки перебросил мяч через вышедшего Новикова, но этот «парашют» не попал в цель: на его пути оказалась штанга.
В дальнейшем обе команды еще не раз угрожали воротам друг друга, но лишь однажды дальний удар Жейлитбаева мог реально воплотиться в еще один гол. Ненашев неудачно отбил сильно пущенный мяч перед собой, и к нему уже ринулись на добивание сразу несколько игроков, но положение спас Захарченко. «Окжетпес» сражался до последней минуты, но Хан, а затем Алиев так и- не смогли нанести точного удара.

После игры:

Старший тренер «Жетысу» Эдуард Глазунов:
- Мы совсем недавно играли с «Окжетпесом» на своем поле, и тот матч получился очень тяжелым. На страивал футболистов на то, что и эта встреча получится такой же. Работали над фланговыми проходами с переводом мяча в штрафную. После забитого гола мы. укрепили оборону и сыграли на удержание победного счета.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Глевич:- Игра получилась до гола. Мы начали с тремя нападающими, но «Жетысу» - команда опытная. Гостям удалось погасить наши атаки, забить нам мяч в контратаке, после чего они усилили оборону и не позволили нам отыграться. Эта игра, скорее всего, последняя для меня в «Окжетпесе». Команду принимает новый главный тренер, и я хочу пожелать ему всяческих успехов.

P.S. На следующий день информация о смене тренера в «Окжетпесе» подтвердилась. Главным тренером команды назначен Кайрат Айманов.