20 июня 2012 (21:03)

Отчет о матче: «Кайрат-Академия» — «Иртыш» 1:4

Молодые футболисты «Кайрата-Академии» сумели первыми открыть счет в поединке с павлодарским «Иртышом», но удержать победу не смогли — более опытный соперник во втором тайме забил четыре гола и практически решил вопрос с выходом в следующий раунд Кубка Казахстана.

«Кайрат-Академия» в турнире первой лиге не считается фаворитом, и хорошие матчи чередует с поражениями. А вот в Кубке Казахстана наша команда ничуть не уступает коллективам премьер-лиги. В предварительной стадии турнира молодые алматинцы выбили «Атырау» (1:0), и благодаря этому пробились в четвертьфинал. Здесь подопечных Александра Арефьева ждал еще более мощный соперник — павлодарский «Иртыш», один из фаворитов чемпионата. Вполне логично, что все предматчевые прогнозы были в пользу команды Талгата Байсуфинова. Однако кайратовцы вышли на игру без дрожи в коленках и с первых же минут навязали гостям борьбу на всех участках поля.

Александр Арефьев выставил на эту встречу сильнейший состав — например, на поле с первых минут появился дебютировавший в главной команде «Кайрата» Владимир Вяткин. Кроме того, поправился Нуритдин Раимов — первый номер «Кайрата-Академии» занял свое привычное место в воротах.

А вот «Иртыш» решил не рисковать игроками основного состава. Игру пропустили Мамуту Кулибали, Тити Эссомба и Улугбек Бакаев, Давид Лория и Кайрат Утабаев, остался в запасе и Игорь Юрин. Отсутствие лидеров явно сказалось на действиях пятикратного чемпиона. По крайней мере, в первом тайме хозяева и гости играли на равных. И никто особо не удивился, когда кайратовцы открыли счет. Владимир Вяткин обокрал в центре поля Али Алиева и сделал передачу на Руслана Мансурова. Молодой форвард поборолся с защитниками и вернул мяч Вяткину, которого завалили в штрафной. Судья назначил пенальти и Мансуров с точки пробил безупречно — 1:0.

Талгат Байсуфинов тут же внес коррективы и снял с игры инертного Струкова. Вышедший на поле Юрин быстро наладил связи в центре поля, после чего преимущество перешло к гостям. Правда, реализовать его в первом тайме им не удалось. А в начале второй половины игры главный тренер «Иртыша» сделал еще одну замену — на поле вышел Сергей Иванов. И только после этого гости сумели отыграться.

Кайратовцы провели еще несколько атак, и в одной из защитники «Иртыша» вновь сыграли грубо в своей штрафной — но на этот раз Марат Искаков решил пенальти не назначать. А в ответной атаке Павел Шабалин сравнял счет. Павлодарский форвард вошел в штрафную, обыграл защитника и пробил в дальний угол — 1:1.

Прошло совсем немного времени и гости вышли вперед. Кайратовцы сфолили вблизи своих ворот и Сергей Иванов мастерски исполнил штрафной -1:2. Вскоре иртышане отличились в третий раз — вновь блеснул индивидуальным мастерством Шабалин. Игра была сделана. Буквально перед финальным свистком «Иртыш» забил и четвертый мяч. Но футболистам «Кайрата-Академии» не должно быть стыдно за результат — разгром в этот день они явно не заслуживали.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера одинаково оценили прошедшую игру.

— Перед матчем я внимательно изучил диски с матчами «Кайрата-Академии», — подчеркнул Талгат Байсуфинов, наставник «Иртыша».

— Команда играла через два дня на третий и в этом цикле смотрелась очень прилично. Хорошее движение, уверенная игра в обороне, агрессивные действия в атаке. А после этого у команды был перерыв — футболисты готовились к игре с нами неделю, подготовительный цикл изменился. Я не стал говорить об этом своим футболистам. В первом тайме кайратовцы смотрелись очень хорошо, контролировали мяч в центре поля, и выглядели лучше нас. Я произвел замены и после этого мы завладели инициативой. Я благодарен нашим павлодарским ребятам, которые нашли в себе силы переломить ход встречи. А по некоторым игрокам будем разбираться. Мы играли с «Кайратом-Академией», но почему они чувствовали себя сегодня академиками.

— Я согласен с коллегой, сегодня мы наблюдали два разных тайма, — признал Александр Арефьев, главный тренер «Кайрата-Академии».
— В первой половине мы играли очень неплохо, забили гол, контролировали мяч. Во второй половине сказался класс соперника. У нас молодая команда. Нам сегодня не хватило двух-трех опытных футболистов, которые смогли бы повести за собой в трудную минуту, чтобы изменить ход встречи. В любом случае, поединки с командами премьер-лиги приносят большую пользу. Этот опыт необходим молодым футболистам, чтобы развиваться и прогрессировать. У нас уже сейчас 4–5 игроков привлекают для тренировок с основным составом, и я уверен, что очень скоро они будут играть на более высоком уровне.

«Кайрат-Академия» — «Иртыш» 1:4 (1:0)
Мансуров, 29 (1:0), Шабалин, 62 (1:1), Иванов, 67 (1:2), Шабалин, 78 (1:3), Аяганов, 90 (1:4)
«Кайрат-Академия»: Раимов, Абуов, Зунунов, Шевченко, Айдынов, Окасов, Таласпаев (Гулик, 66), Вяткин, Абдраманов (Алипбеков, 80), Утробин (Болатов, 65), Мансуров
Резерв: Атантаев, Оразаев, Жунайтов, Бейсугуров
«Иртыш»: Котляр, Чернышов (Пархамчук, 82), Чичулин, Яковлев, Кучера, Шабалин, Аяганов, Алиев (Иванов, 46), Байжанов, Говедарица, Струков (Юрин, 37)
Резерв: Калмыков, Утабаев, Крюков
Предупреждения: Айдынов, Таласпаев — Говедарица
Судьи: М.Искаков (Астана) — главный судья, Бельский, Филоненко (оба — Тараз) — помощники судьи.
Инспектор: Шкарин Е.