Предупреждения: Муканов (30) ,Джалович (65), Сариев (79)
«Кайрат»: Нурмухаметов, Акйылдыз (Джорджевич, 32), Гурман, Харабара, Левин, Дафф (Балтиев, 83), Шестаков, Недашковский, Мамонов (Розыбакиев, 73), Кнежевич, Йованович
Резерв: Шабанов, Аубакиров, Сахалбае, Калинин
«Жетысу»: Степаненко, Щеткин (Спанов, 80), Коробов, Тривунович, Цветкович, Михайлов, Юнузович, Даутов (70), Джалович (Марич, 70), Скорых, Муканов
Резерв: Кусаинов, Ковалев, Серикжанов, Логиновский
Судьи: Холматов А., Жаппасбаев С., Айжигитов Г. (все г. Кызылорда)
Резервный судья: Джаспенов Н. (г. Алматы)
Инспектор: Бублинский Н. (г. Караганды)
29 апреля, г. Алматы, стадион «Орталық», 5000 зрителей

Восьмой тур чемпионата страны по футболу, где встречались территориальные соседи «Кайрат» (Алматы) и «Жетысу» ( Талдыкорган), должен был дать ответ: кто на данный момент сильнее? В прошлом сезоне клубы по итогам года расположились на разных полюсах. Впервые в своей истории команда из Алматинской области стала серебряным призером чемпионата РК среди команд премьер-лиги, а «Кайрат» финишировал явно не на своем месте — в нижней части таблицы. В нынешнем сезоне оба коллектива стартовали в чемпионате практически одинаково — в их активе по два выигрыша. Но кайратовцы еще две игры свели вничью и стояли выше семиреченцев на две позиции — девятыми, тогда как «Жетысу» занимал одиннадцатое место.

По сравнению с предыдущей игрой в Актобе, в стартовом составе «Кайрата» появился Стюарт Дафф, залечивший травму. Главный тренер Дмитрий Огай сделал перестановки и в обороне. Вместо Марко Джорджевича пару центральных защитников с Бураком Акйылдызом составил Марк Гурман. Нам до последнего оставалось только гадать: почему так поступил наставник? Гурман ведь всегда играл крайнего! В остальном расстановка была привычной.

Игра началась без разведки. Кайратовцы на правах хозяев сразу захватили территориальное преимущество, которое было воплощено в угловые удары. Однако на исходе пятой минуты первый серьезный момент возник у ворот «Кайрата» — лучший бомбардир семиреченцев Эдин Юнузович с острого угла пробил точно в ближний угол. Правильную позицию выбрал вратарь алматинской команды Рамиль Нурмухаметов, который в последний момент ногами выбил мяч. Не успели болельщики обсудить этот момент, как примерно такая же ситуация возникла уже у противоположных ворот. Полузащитник Дмитрий Мамонов делал все правильно, без остановки приложился по мячу. Теперь уже отменно сыграл вратарь талдыкорганцев Сергей Степаненко. Еще через минуту ему еще раз аплодировали болельщики. Он в броске парировал мяч, пущенный в створ ворот Иосипом Кнежевичем.

Несмотря на небольшое территориальное преимущество хозяев, талдыкорганцы не собирались отсиживаться в обороне. Пару раз у них дошло до удара — мимо цели. В эти минуты стелились в подкатах Марк Гурман, Бурак Акйылдыз. В одном из столкновений с соперником травму получил турецкий легионер «Кайрата». Вернувшись в поле, он почувствовал, что не сможет доиграть до конца матча. Его заменил Марко Джорджевич, который, надо отметить, сыграл безошибочно. Правда, под занавес тайма вся оборона «Кайрата» упустила из вида Сергея Скорых, который с близкого расстояния пробил в штангу. Буквально через минуту тоже самое сделал Дмитрий Мамонов. Следом за ним бил Старт Дафф. Дорогу мячу преграждает вратарь, правильно выбравший позицию. Гости ответили опасным контрвыпадом: двое талдыкорганцев вышли против Евгения Левина. Наш лимитчик сыграл не по годам хладнокровно: смело пошел на мяч и выкрал его у нападающих.

Основные события развернулись во втором тайме. Кайратовцы играли с огромным желанием и раз за разом таранили оборону гостей. В середине тайма Кнежевич прорвался по флангу и прострелил в штрафную, мяч попал в руку защитнику и ушел в аут — нет пенальти, свисток судьи молчит. «Кайрат» явно разозлился. Алматинцы практически заперли гостей в штрафной площади. В одной из атак Кирилл Шестаков навесил мяч на дальний угол вратарской и набегавший Олег Недашковский головой перекинул снаряд через Сергея Степаненко — 1:0!

Приятно, что «Кайрат» не стал удерживать преимущество, а продолжил атаковать. Особенно был заметен капитан Неманья Йованович, который частенько оказывался на острие атаки и просто обязан был забивать второй мяч в ворота «Жетысу». Брали на себя игру Андрей Харабара и Йосип Кнежевич. Весьма активно действовали вышедшие на замену Рахимжан Розыбакиев и Руслан Балтиев. Гости же старались дальними забросами вывести на ударную позицию своих нападающих, но защитники алматинцев не расслаблялись. Логично, что в этот день, несмотря на сильный ливень, подопечные Дмитрия Огая закончили матч в свою пользу. Это третья победа «Кайрата» в сезоне. В чемпионате СССР алматинская дружина частенько побеждала в дождливую погоду — недаром ее называли кайратовской.