Отчет о матче Кубка Казахстана «Актобе» — «Ордабасы» 3:1 д.вр.

«Актобе» — «Ордабасы» 3:1 д.вр. (0:1, 1:0, 1:0)
Левин 1 (0:1), Гридин 48 (1:1), Кападзе 95 (2:1), Хайруллин 117 (3:1)
Предупреждения: Гейнрих 90+2, Сидельников 98, Мирошниченко 99 — Адырбеков 26, Карпович 28, Бабатунде 58, Бейсенов 98
«Актобе»: Сидельников, Мулдаров (Гейнрих 56), Харабара (Кападзе 84), Бадло, Мирошниченко, Хайруллин, Примус, Гридин (Лисенков 87), Арзуманян, Тагыберген, Ковальчук
Резерв: Нарзикулов, Шалекенов, Балтаев, Аймбетов
«Ордабасы»: Отарбаев, Мухтаров, Суюмбаев (Толебек 102), Алиев, Нургалиев (Аширбеков 61), Карпович, Бейсенов, Левин, Адырбеков, Юнузович, Бабатунде (Арури 77)
Резерв: Григоренко, Ирисметов, Фильчаков
Судьи: Вишниченко, Искаков (оба — Костанай), Шарипов (Атырау)
19 июня. Актобе. «Центральный». 10 000 зрителей.

Этого поединка актюбинские болельщики ждали как с нетерпением, так и с опаской. С нетерпением, потому что успели соскучиться по большому футболу, с опаской — потому что «Актобе» просто преследует эпидемия травм, и на этот матч даже одиннадцать игроков в стартовый состав набиралось с трудом.

Тренерский штаб актюбинцев с некоторым облегчением вздохнул, когда прилетели два игрока сборной Узбекистана — Тимур Кападзе и Александр Гейнрих. Но и они ведь были только с дороги, к тому же днем ранее играли против Катара. Но все же как-то спокойнее стало с их приездом. Не стали актюбинцы заявлять на матч против «Ордабасы» своего новичка — Сергея Давыдова, который прилетел накануне и даже толком не провел полноценной тренировки с новым для себя коллективом.
Начало матча повергло в шок трибуны Центрального. Уже на 1-й минуте встречи Левин открывает счет. И после этого довольно долго хозяева не могли прийти в себя. А гости — наоборот, постарались закрепить успех и довольно смело и большими силами нет-нет, да и организовывали вылазки к владениям Андрея Сидельникова.

«Ожили» актюбинцы где-то к 20-й минуте. Хайруллин завершал комбинацию партнеров, но мяч ушел выше ворот.

После «водопоя» хозяева поля стали еще больше уверенными в своих силах и начали методично организовывать позиционные атаки на ворота соперника. На 25-й минуте многоходовка, игра в касание, и плотный удар Тагыбергена. Но мяч летит рядом со штангой. Через пару минут Примус оказался в штрафной гостей при выполнении стандарта и замыкал головой навес Марата Хайруллина, но после удара Роберта мяч вновь разминулся с боковой стойкой на какие-то сантиметры. Стоило взвинтить темп игрокам «Актобе», и уже за несколько минут пара голевых моментов и две желтые карточки у гостей — сначала горчичник схлопотал Адырбеков, вскоре — Андрей Карпович.

К середине первого тайма от первоначальной схемы расстановки актюбинцев не осталось и следа. Возможно, этот факт несколько сбил с толку соперника. Но под занавес тайма шымкентцы могли забить «в раздевалку» и упрочить свое преимущество. Нургалиев промчался по левому флангу и бил в ближний угол — Сидельников на месте.

Вторая половина встречи осталась за хозяевами. Видимо, получив в перерыве новые указания и выслушав немало нелицеприятных фраз, хозяева со стартовым свистком на вторую половину встречи вышли с таким настроем, что через три минуты сравняли счет. Асхат Тагыберген скидывает на Гридина, и Сергей забивает изумительный по красоте гол, отправив мяч в дальнюю, левую от Самата Отарбаева «девятку» — 1:1.

Вечер, как говорится, перестал быть томным. Все предстояло начинать сначала, ибо ответной встречи не предусматривалось. Воодушевленные успехом, актюбинцы проводят пару атак, заметно оживив трибуны.

Но вскоре трибуны притихли, с тревогой смотря на севшего на газон Алексея Мулдарова — защитник попросил замену. Прогозировалось, что выйдет защитник, но, в итоге, на поле появился Александр Гейнрих. И игра сразу оживилась еще больше. Несмотря на усталость, Гейнрих стал напрягать оборону соперника, словно и не было за плечами полутора таймов игры с Катаром и довольно долгий перелет.

Но в погоне за голом актюбинцы едва не получили мяч в свои ворота. И только реакция Сидельникова спасла хозяев от неминуемой угрозы. Сэйв заслужил добрую порцию аплодисментов.

Затем наступил двухминутный отрезок, в течение которого Гридин должен был становиться героем матча, оформив хет-трик и, по сути, определив исход игры. Но Сергей дважды не попадает в пустые ворота. В голову невольно заползала старая футбольная истина — не забиваешь ты...

И момент у шымкентцев был неплохой — Аширбекову почему-то дали пробить с неплохой дистанции, но Сидельников парирует мощный удар в исполнении «десятки» гостей.

Минут за пять до конца основного времени на поле вышел Тимур Кападзе, заменив Андрея Харабару. А затем одного Сергея — Гридина — заменил его тезка — Лисенков, который мог практически первым же касанием вырвать победу на 3-й компенсированной к основному времени минуте встречи. Кападзе выводил его один на один с вратарем, но укротить мяч Сергею не удалось. Но и «Ордабасы» мог решить исход противостояния уже на последней, 4-й компенсированной минуте. Мощный удар Карповича, и Сидельников переводит мяч на угловой!

Все решилось в двух экстратаймах. Сначала Гейнрих «пофинтив» вдоволь, уже практически с лицевой линии и уже в падении навесил вдоль ворот. А там — Кападзе тут как тут. Кивок головой, и мяч в сетке ворот — 2:1! Трибуны просто взорвались!

В середине второго экстратайма Гейнрих схлопотал второе предупреждение, и был удален с поля. Гости слегка оживились и пошли вперед на соперника, оставшегося в меньшинстве. И вскоре пропустили разящую контратаку. Лисенков не забил сам, зато сделал голевую передачу на Хайруллина. Марат, не сближаясь с вратарем, хлестко пробил своей «рабочей» левой и не оставил Отарбаеву ни единого шанса, отправив мяч под перекладину — 3:1! И это был уже итог. Актюбинцы одерживают ох какую нелегкую и волевую победу, став последним полуфиналистом Кубка.