Отчет о матче Премьер-Лиги «Восток» — «Атырау» 1:2

Голы: Пейкришвили 2, Нурыбеков 24, Ньянг 89
Нереализованный пенальти: Костюк 73 (вратарь)
Предупреждения: Фомичев 62 — Миланкович 33, Щеткин 62, Стойчев 87
«Восток»: Нестеренко (к), Мур, Комарек, Фомичев, Костюк, Сохна, Джанузаков, Эрбес (Суюмагамбетов 83), Досмагамбетов (Удалов 67), Соболев (Уразбахтин 46), Ньянг
Резерв: Байтеряков, Ерланов, Абу Бакр, Шевченко
«Атырау»: Шабанов, Абдулин, Куцов (к), Туторич, Самченко, Нурыбеков, Голич, Родионов, Миланкович (Алвес Роберто 81), Пейкришвили (Стойчев 76), Щеткин (Татишев 85)
Резерв: Бойченко, Фомин, Маров, Овшинов
Судьи: Антонов, Суюнов (оба — Павлодар), Полуэктов (Тараз)
19 октября. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1500 зрителей.

Очередная игра на сей раз против «Атырау» стала для подопечных Владимира Фомичева была не только решающей, как говорят в таких случаях за шесть очков. Команда проводила последний матч сезона на своем поле, и поэтому болельщики ждали только виктории в исполнении своей любимой команды. Команда не могла рассчитывать на центрального защитника Раданфаха Абу Бакра Раданфаха, который лишь накануне с опозданием из сборной Тринидада и Тобаго. Полузащитник Али Алиев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. В стартовом составе вышел Папа Ньянг.

«Атырау» имел четырехочковый отрыв от «Востока», поэтому даже ничейный результат устраивал команду Миодрага Радуловича, однако, игра показала, что она была настроена на победу. И уже на 2-й минуте защитники хозяев оставили Пейкришвили без присмотра прямо перед воротами, и грузинскому легионеру «Атырау» не составило труда пробить точно в незащищенный угол — 0:1.

Быстрый гол ввел команду в состояние легкого шока, и этим очень хорошо воспользовались атыраусцы, которые контролировали мяч, и не позволяли игрокам в красной форме организовать что-то вразумительное впереди. Все попытки Досмагамбетова и Эрбеса как-то пройти оборону пресекались на корню. А вот гости свое территориальное преимущество сумели закрепить в середине первого тайма: Мур отпасовал назад защитникам, Фомичев попытался начать атаку первой передачей, но, она оказалась не по адресу, и соперник, перехватив мяч, вывел на ударную позицию Нурыбекова, оказавшегося один на один с вратарем — 0:2.

В первом тайме игра в целом проходила при преимуществе «Атырау», у востоковцев же не клеилось ни в средней зоне, ни в атаке. Папа Ньянг был закрыт защитниками, и не смог продемонстрировать своих лучших качеств. Потерялся на поле Тимур Досмагамбетов, впрочем, как и Эрбес, которому не удалось порадовать болельщиков своими фирменными ударами на поражение. Так и при счете 0:2 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился. Востоковцы пошли большими силами вперед, но, по-прежнему в организации атак не хватало осмысленности, и где-то хладнокровия. Можно вспомнить эпизод когда получился заброс из центра поля на ход Эрбесу, но, первым у мяча был Шабанов. Подопечные Владимира Фомичева играли первым номером, и на 73-й минуте судья матча Виктор Антонов показал на точку. Сергей Костюк пробил в правый от вратаря угол, но, Шабанов в прыжке отразил мяч! Вышедший на замену Уразбахтин пытался обострять ситуацию справа, но, защитники играли строго. Хозяева продолжали атаковать, несколько раз угрожая воротам Шабанова после розыгрыша углового. И один из них на последних минутах закончился тем, что Папа Ньянг пробил сходу под перекладину — 2:1. На большее востоковцев не хватило.