Предупреждения: Д. Евстигнеев 23, Кургулин 63, Адамович 76 — Аширбеков 42, В. Евстигнеев 55, Касьянов 90+2
«Тараз»: Нурмухаметов, Адамович, Мемишевич, Недашковский, Д. Евстигнеев, Диакате, Кургулин, Соболев, Исламхан, Белич (Яковлев 89), Иованович
Резерв: Мукашев, Ерсалимов, Айтбаев, Бауыржан, Дарибаев, Карпык
«Ордабасы»: Нестеренко, Мвесигва, Мухтаров, Трайкович, Ирисметов, Суюмбаев (Толебек 46), Касьянов, В. Евстигнеев, Нургалиев, Аширбеков (Вагнер 62), Тажимбетов
Резерв: Бекбаев, Б. Кожабаев, Махамбетов, Адырбеков, Бейсенов
Судьи: Кучин (Караганда), Обрядов, Мухамедьяров (оба — Семей)
9 июля. Тараз. «Центральный». 4000 зрителей

В южном дерби 19-го тура было горячо. Болельщики обеих южных команд «Тараза» и «Ордабасы» на стадион приходили с чувством ДЕЖАВЮ. Жамбылские поклонники футбола шли на матч с надеждой, а фанаты «Ордабасы» с опасением повторение встречи 4-го тура.

С первых минут команды показали, что не собираются жалеть соперника, будут бить с любой удобной позиции и намерены бороться за мяч на любом участке поля. Сразу после свистка нападающие «Ордабасы» шли к чужим воротам и распихивали защитников «Тараза» перед собой. Главный арбитр Артем Кучин, несколько раз за такие проходы фиксировал фолы в нападении. И «Тараз» не отсиживался в обороне, жамбылские футболисты быстрыми переводами перебрасывали мяч до чужой половины поля. Игра выглядела многообещающе, многообещающе тем, что команды не уйдут с поля с нулевым счетом.

В первом тайме из-за жаркой погоды (+45°C) командам был дано время на минутный водопой. После передышки футболисты «Тараза» сразу организовал атаку, которую смогли реализовать в гол. Молодой игрок ФК «Тараза» Исламхан сквозным пасом вывел Данило Белича один на один с вратарем гостей, и сербский легионер сильным ударом послал мяч под перекладину. После забитого гола жамбылский футбольный клуб оживился и еще раз напомнил, кто к кому в гости пришел. На ворота Нестеренко посыпался ряд атак. Сначала Диакате с 20 метров пробил в пару сантиметрах выше перекладины, потом была похожая ситуация с моментом забитого мяча Данило Белича. 33 номер хозяев Бауыржан Исламхан с глубины поля отдает изящный пас на Недашковского и Олег мощным ударом попадает в перекладину.

Во втором тайме «Ордабасы» всеми силами бросились отыгрываться. На 47 минуте Ирисметов бьет в перекладину, на какое-то время бело-зеленым пришлось уйти в глухую оборону. После этого удара игра перешла в середину поля, команды атаками отвечали на атаки, игра становилась жестче, эмоции захлестывали, много фолов. После нарушения правил со стороны ФК «Тараза» главный судья назначает штрафной. К мячу подошел Касьянов, пробил, мяч перелетел стенку и попал в верхний угол. Счет стал 1:1.