22 февраля 2012 (11:33)

Первак вышла во второй круг одиночного разряда Cellular South Cup в США

Казахстанская теннисистка Ксения Первак во вторник вышла во второй круг международного турнира Cellular South Cup в США.

В матче первого круга Первак, сеянная на турнире под вторым номером, в двух сетах за час и 12 минут обыграла представительницу Канады Ребекку Марино — 6:2, 6:4. Таким образом, казахстанка сравняла счет в личных встречах с этой канадской спортсменкой — первое их противостояние в 2010 году на открытом первенстве США завершилось победой канадки — 6:4, 4:6, 7:5, но тогда Первак выступала под российским флагом.

Соперницей казахстанки по второму кругу стала итальянка Альберта Брианти, которая в стартовом матче обыграла хорватку Мирьяну Лючич в трех сетах — 7:6, 5:7, 6:1. Выйдя во второй раунд соревнований, Первак гарантировала себе 3100 долларов призовых и 30 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Первак выступает в этом турнире и в парном разряде — в ночь со вторника на среду в паре с представительницей Новой Зеландии Мариной Эракович она встретилась с американским дуэтом Лаурен Дэвис/Мэдисон Кейс. Сильнее в двух сетах здесь была казахстанско-новозеландская пара — 6:2, 6:3, в четвертьфинале Эракович и Первак встретятся с четвертым номером посева — дуэтом Михаэлла Крайчек (Голландия)/Анна Татишвили (Грузия).

Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Первак и Эракович заработали 1650 долларов призовых на двоих и 70 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Cellular South Cup — международный теннисный турнир, проводящийся в Мемфисе (США) с 2002 года, до этого он с 1976 года игрался в другом американском городе — Оклахома-сити. Категория турнира — международный, призовой фонд — 220 тысяч долларов США. Действующей победительницей соревнований является словацкая теннисистка Магдалена Рыбарикова, в парном разряде в прошлом году победу праздновали белоруска Ольга Говорцова и россиянка Алла Кудрявцева.