6 декабря 2006 (15:23)

Пешка прошла в ферзи

Три "золота", "серебро" и три "бронзы" - таков урожай наших спортсменов на жатве в Дохе в четвертый день XV летней Азиады.

Муртаз Кажгалеев стал первым в истории Азиатских игр чемпионом по "быстрым" шахматам. Еще две золотые награды, завоеванные в минувший понедельник, на счету Ольги Довгун в стрельбе из малокалиберной винтовки и женской сборной в стрельбе по движущейся мишени.

Турнир по "быстрым" шахматам, проводившийся по швейцарской системе, был скоротечен - девять туров провели за три дня. Муртаз Кажгалеев в последней партии черными фигурами выиграл у индийца Кришнана и набрал 7,5 очка. На пол-очка меньше у вьетнамца Дао и китайца Бу Ксянгжи, завоевавших соответственно "серебро" и "бронзу". Четвертым и пятым в итоговой классификации расположились экс-чемпион мира Рустам Касымжанов из Узбекистана и наш Дармен Садвакасов, набравшие по 6 очков.

В женском турнире победу с 8 очками одержала индианка Хумпи Конеру. Казахстанка Дана Акитаева, набрав 4,5 балла, финишировала одиннадцатой.

Защита Довгун
Нет равных казахстанцам в стрелковом комплексе. Ольга Довгун, представляющая Шымкент, выиграла "золото" в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров.
Довгун, двукратная чемпионка мира и рекордсменка планеты в упражнении МВ-9 (597 очков), победительница предыдущих Игр в Пусане, и в Дохе считалась безусловным фаворитом. Однако сразу три стрелка в минувший понедельник показали одинаковый результат: кроме Ольги, 591 очко выбили китаянка Ванг Ченджи и невесть откуда взявшаяся 16-летняя тайка Таньялайк Чотпэйбунсин. А вот нервы оказались крепче у казахстанки - лишь у нее в финальном раунде ни разу не дрогнула рука (она выбила максимальное количество баллов - 100), что и дало ей преимущество.
Виталий Довгун, муж и помощник Ольги, накануне здорово отстрелявший в мужских командных соревнованиях, поддерживал ее как мог. Не зря переживал: казахстанка стала первой среди пулевиков, кто защитил звание чемпионки Азиатских игр. А еще одну медаль, бронзовую, Ольга Довгун завоевала в командной стрельбе - вместе с Галиной Корчма и Варварой Коваленко. Победитель тут определяется по результатам предварительных соревнований в личном первенстве. Так что никто особо не выкладывается: на основной старт сил может не хватить.

Еще одно "золото" принесло нам трио Юлия Бернер, Наталья Гурова и Анна Пушкарева, первенствовавшее в командной стрельбе по движущейся мишени. Превосходно стреляла китаянка Ксу Ксян, опередившая лидера нашей команды Гурову аж на 15 очков. Однако одних ее усилий для победы в командном зачете не хватило - наши девушки стреляли кучнее. А Наталья к золотой медали добавила еще и "серебро" в личном зачете.

Не доплыл...
Еще две "бронзы" завоевали в понедельник мужчины - Влад Поляков (на фото) в плавании и Сергей Беляев в стрельбе из винтовки.

С особым интересом в "Центре Хамада Акватика" ждали финального заплыва на 100 м брассом. Накануне казахстанский студент из Алабамы Влад Поляков победил двукратного олимпийского чемпиона Косуке Китаджиму на 50-метровке, и на своей коронной дистанции японец горел желанием взять реванш. Что ж, ему это удалось. Хотя после поворота его преимущество над казахстанцем составляло всего четыре сотых. Однако последние 50 метров японец греб как заведенный, а вот Поляков на финиш выплывал не так мощно, как Китаджима, и проиграл еще и Макото Ямашите. Результат Полякова - 1:01.63.

- Только из-за плохого скольжения на старте я упустил "золото" во вчерашнем заплыве на 50 метров, - несколько самоуверенно заявил олимпийский чемпион. - Но на этот раз я был более собран.

Однако на этом дуэль Китаджимы с Поляковым не закончена. Завтра их спор будет продолжен в заплыве на 200 метров.