SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июня 2018 (16:25)

Ринат Джуматов: «В „Атырау“ дают шанс молодежи»

Ринат Джуматов: «В „Атырау“ дают шанс молодежи»

Одним из молодых казахстанских футболистов, во весь голос заявивших о себе в сезоне 2018 года, является воспитанник «Атырау» — прошедший в системе клуба от детско-юношеских команд до основного состава нефтяников 20-летний полузащитник Ринат Джуматов. Игрок молодежной сборной Казахстана U-21 стабильно набирается опыта выступлений на уровне КПЛ и смотрится на поле достаточно убедительно. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с молодым игроком атырауской команды, чтобы узнать о том, как ему удалось пробиться в основной состав команды, а также понять, какие цели ставит перед собой футболист.

— Ринат, во сколько лет Вы пришли в футбол? Чем этот вид спорта Вам так понравился в тот момент?
— В футбол я пришел в 7 лет. В секцию ходил вместе с братом, который тоже был футболистом. Моим первым тренером был Тимур Нигметуллаевич Укубаев.

— Каким был Ваш путь в детско-юношеском футболе до перехода на профессиональный уровень?
— Я все время находился в группе подготовки «Атырау», а уже в 2015 году попал в дублирующий состав клуба.

— Вы несколько сезонов провели в составе молодежной команды «Атырау» во Второй лиге. Что можете сказать об уровне этого турнира, и много ли перспективных и талантливых ребят в нем участвуют, на Ваш взгляд?
— Да, во Второй лиге много талантливых и молодых футболистов. Сам турнир неплохого уровня, так как все игроки там скоростные.

— Как игрок молодежной сборной Казахстана U-21, как можете прокомментировать последние две товарищеские встречи команды, в которых она сыграла вничью со сверстниками из Азербайджана и неожиданно крупно проиграла сборной U-20?
— Азербайджан — хорошая команда. У нас в том матче выступали не все игроки основного состава — было много новеньких ребят, поэтому, я думаю, нам не хватило взаимопонимания, к тому же мы, наверное, подустали после матчей за клубы. Что касается игры со сборной Казахстана до 20 лет, то первые два гола мы сами себе привезли. Наша команда не реализовали свои моменты, а соперник всячески старался показать себя с лучшей стороны.

— В составе «Атырау» сейчас выступает немало собственных воспитанников. На Ваш взгляд изнутри, действительно ли в этом клубе дают дорогу молодым?
— Да, в «Атырау» дают шанс молодежи. Тренерский штаб и руководство клуба всегда доверяют нам, поэтому хочется сказать им за это спасибо.

— За «Атырау» в этом сезоне Вы провели в рамках чемпионата страны и розыгрыша национального Кубка уже 12 матчей. Довольны ли своей игрой за основную команду?
— Иногда бывает, что из-за волнения что-то не получается, но в целом — все хорошо.

— Какие взаимоотношения у Вас сложились с нынешним главным тренером команды Андрианом Сосновским?
— У всех игроков хорошие отношения с главным тренером, так как он сам относится к футболистам так же. Видно, что Андриан Вячеславович хочет добиться определенных результатов с командой.

— Какого футбола ждет от игроков наставник команды, и на какие моменты обращает особое внимание?
— Особое внимание уделяется тактике и владению мячом. Тренер требует, чтобы команда передвигала мяч низом и без лишних движений.

— Что нового вынесли для себя из сотрудничества с молдавским тренером?
— Раньше я много возился с мячом, а сейчас стараюсь расстаться с ним в одно-два касания. Также научился у Сосновского правильно открываться и подстраиваться под мяч.

— Какие цели Вы поставили для себя в этом сезоне?
— Хорошо показать себя. Сейчас сюда еще можно добавить и победу в Кубке Казахстана, потому что хочется порадовать болельщиков команды и сам клуб. Конечно, хочу отличиться забитым мячом.

— Что можете сказать болельщикам родного клуба?
— В последних матчах мы пока не можем их порадовать, но думаю, что скоро у нас все наладится, и результаты придут. Спасибо нашим болельщикам за то, что они верят в нас и поддерживают! 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.rfcatyrau.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх