28 января 2013 (11:59)

Шведова опустилась на 29 строчку в первой сотне рейтинга WTA

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова за две недели проведения Открытого чемпионата Австралии, из одиночного разряда она выбыла в первом же круге, опустилась с 28-й на 29 строчку первой сотни еженедельно обновляемого рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает в понедельник официальный сайт WTA.

По состоянию на 28 января Шведова остается лучшей представительницей республики в этом рейтинге, в первую сотню входит также казахстанка Ксения Первак, поднявшаяся за две недели на 10 позиций (72-е место против 82-го двумя неделями ранее).

Казахстанка Галина Воскобоева за две недели потеряла 27 строчек и выбыла из первой во вторую сотню, занимая сейчас 107 место. Кроме того, во второй сотне казахстанка Юлия Путинцева поднялась со 122-го на 101 место, Сесиль Каратанчева осталась 113-й. В третьей сотне Зарина Дияс поднялась на четыре строчки — на 258 место, в четвертой сотне Анна Данилина поднялась на шесть строчек — она 336-я.

Возглавляет рейтинг одиночного разряда по-прежнему белоруска Виктория Азаренка, на вторую строчку поднялась американка Серена Вильямс, потеснившая с нее на третье место россиянку Марию Шарапову.

В рейтинге парного разряда Шведова опустилась на 29 строчку с 21 места, Воскобоева опустилась с 37-й на 38 позицию, Первак благодаря выходу в третий круг парного разряда Австралиан Оупен совершила качественный рывок — с 484 места на 249-е, Данилина опустилась с 477-й на 478 строчку, Залина Хайрудинова осталась 511-й. Лидируют в рейтинге парного разряда по-прежнему итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, третье место делят чешки Андреа Хлавакова и Люси Храдеска.