11 июля 2011 (00:17)

Светлое будущее впереди

На чемпионате страны по большому теннису актюбинская команда не смогла завоевать медали, однако сумела противостоять сильнейшим сборным республики.

Нынешний летний чемпионат страны, в котором участвовали спортсмены от 13 лет и старше, проходил в рамках Спартакиады Казахстана. В Астану из 10 областей приехали представители, которым и предстояло померяться силами. Нашу область представили всего 4 спортсмена. Лучший результат показал опытнейший 25-летний Сергей Квак. Актюбинец без особых проблем прошёл первый круг, однако во втором круге один раз всё же оступился (при четырёх победах). В итоговом зачёте Сергей оказался на девятом месте. В борьбе за 17-е и 18-е места сошлись ещё два представителя Актобе: Дан Дэйчер и Арсен Искендиров. Оба потерпели по одному поражению на старте турнира, что и сказалось на турнирном положении. Дан оказался сильнее своего оппонента. Что касается парного разряда, то Сергей Квак и Дан Дэйчер стали четвёртыми, проиграв соперникам из Алматы (6:1, 6:6 (7:2)). Единственная девушка из Актобе, Ранай Уткельбаева, первый раз игравшая на турнире такого уровня, также стала 17-й.

— В целом результатом очень доволен, если учесть, что большой теннис пришёл в Актобе совсем недавно. У нас хорошее подрастающее поколение, при должном развитии через пару лет наши игроки будут завоёвывать медали, — отметил тренер сборной Актюбинской области Андрей Дейчер.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz