31 июля 2024 (19:02)

«Тобол» прощается с еврокубками. Ему нужно чудо, в которое совсем не верится

«Тоболу» достался самый непростой соперник во втором раунде Лиге Конференций, который в первом же матче снял практически все вопросы в этом противостоянии. В Швейцарии костанайцы уступили со счётом 1:4, поэтому дома им нужно сотворить чудо, чтобы пройти дальше.

Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на ответную встречу «Тобола» против «Санкт-Галлена», которая пройдёт первого августа в Костанае.

«Жёлто-зелёные» начали свой еврокубковый путь в Лиге Европы, где также в гостевом матче уступили словацкому «Ружомбероку» с разницей минус три (2:5). По итогу, во второй игре они смогли победить — 1:0, но этого было недостаточно для прохода дальше. Теперь же им предстоит сделать работу над ошибками и придумать, как забить минимум три гола, только уже в ворота более именитого соперника и при этом ещё не пропустить.

Встреча в Санкт-Галлене прошла под диктовку хозяев, хотя и началась с довольно неожиданного гола «Тобола». Тем не менее, их преимущество продлилось недолго и после первого тайма они уже проигрывали — 1:2. Причём оборона костанайцев начала сыпаться под конец первой половины, благодаря чему «Санкт-Галлен» забил дважды меньше, чем за четыре минуты. Во втором тайме атака гостей особо ничем не запомнилась, кроме дальнего удара Ислама Чеснокова, зато их соперники смогли забить после красивой комбинации и очередного углового.

Спустя три дня после Лиги Конференций «Санкт-Галлен» дома принимал «Янг Бойз», действующего чемпиона Швейцарии. Как итог — 4:0 и максимально хороший настрой перед ответной игрой в Казахстане. Причём в той встрече состав был практически такой же, что и выходил с казахстанцами, поэтому в Костанае уже могут быть какие-нибудь перестановки, так как преимущество им банально позволяет.

«Тобол», в свою очередь, не проводил матчей за этот период, а за весь июль выходил основой только в еврокубках. Последняя игра в чемпионате закончилась гостевой победой 4:3 над «Актобе», которая проходила около месяца назад. Сложно сказать, сыграет ли им недельный перерыв на руку, но они обязаны выложиться на максимум, чтобы пройти дальше.

Их противостояние обещает быть открытым, потому что подопечным Нурбола Жумаскалиева необходимо забивать три гола. Они постараются сразу начать с атакующих действий и будут стремиться действовать около штрафной зоны соперника. Этот счёт будет вынуждать их больше рисковать, поэтому у швейцарцев будут открываться свободные зоны для быстрых контратак. На самом деле, «Тобол» первые 20-25 минут выглядит не так плохо в еврокубках и играет чаще первым номером, но потом им не хватает сил удерживать этот темп, из-за чего происходят ошибки. Их атака считается одной из самых креативных в Казахстане, так ещё завтра им сможет помочь Александр Зуев, выступавший долгое время в России. Конечно, они могут забить несколько голов, но с такой неуверенной игрой в обороне не стоит ожидать чуда. В Костанае встреча будет просто формальностью, потому что пройти «Санкт-Галлен» при текущих обстоятельствах — невозможно. В лучшем случае «Тобол» забьёт два мяча и не пропустит, но такой исход маловероятен. Предположительно, команды обменяются голами и разойдутся на ничье, что никак не спасёт костанайцев в текущем еврокубковом розыгрыше.

Нурбол Жумаскалиев рассказал о травмах в «Тоболе», критике и возможно дебюте Зуева против «Санкт-Галлена»