5 мая 2013 (19:06)

Трое казахстанцев пробились в финалы квалификации турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисисты Дмитрий Макеев, Серижан Ессенбеков и Куатбек Абиев в воскресенье вышли в финалы квалификации одиночного разряда второго подряд домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Макеев в матче первого круга обыграл казахстанца Кассымбека Акжаркенова — 6:0, 6:1. Соперником этого казахстанца по одному из восьми финалов квалификации стал третий номер посева в отборе — украинец Александр Кушаков, прошедший в фин домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.л автоматически благодаря высокому номеру посева.

Ессенбеков, имеющий в квалификации 12 номер, в первом круге был сильнее россиянина александра Япкова — 6:2, 6:2. Соперником этого казахстанца по финалу стал пятый номер посева — россиянин Федор Червяков, также прошедший первый круг автоматически.

Абиев, сеянный в квалификации под 11 номером, в первом круге обыграл представителя Узбекистана Ойбека Абдурахимова — 6:4, отказ соперника от продолжения борьбы. В своем финале этот казахстанец скрестит ракетки с седьмым номером посева — чехом Робертом Румлером, который в первом круге был сильнее россиянина Станислава Коршунова — 6:1, 3:0, отказ соперника от продолжения борьбы.

У женщин теннисистки Луиза Ирисметова и Сара и Карина Калкеновы вышли в финалы квалификации одиночного разряда в Шымкенте.

Ирисметова в матче первого круга отбора обыграла казахстанку Егению Резепкину — 7:5, 7:5. В одном из восьми финалов квалификации она сыграет с первым номером отбора — украинкой Таисией Закорлюк, вышедшей в финал автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Карина Калкенова благодаря жребию в свой финал вышла также автоматически, в нем она встретится с украинкой Кристиной казимовой, которая в воскресенье в первом круге обыграла казахстанку Настю Гордееву — 6:2, 6:2.

Сара Калкенова вышла в финал также без борьбы, в нем она встретится с представительницей Узбекистана Полиной Меренковой, которая в матче первого круга была сильнее россиянки Софии Ваянберг — 7:5, 6:2.

Женский и мужчкой туры соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.