17 января 2011 (00:27)

В хоккей играют настоящие мальчишки

В хоккей играют настоящие мужчины! Даже если им всего по 9 лет.

16 января на открытом ледовом катке на Старой площади, перед зданием акимата г. Астаны, самые маленькие хоккеисты хоккейного клуба «Барыс» вышли на товарищескую игру. На льду скрестили клюшки дети 2002 года рождения.

В этой возрастной категории в ХК «Барыс» под руководством Дмитрия Васильева тренируются 48 человек. Несмотря на столь юный возраст, эти мальчишки в хоккей играют так, что только диву даешься. Чего только не было на поле! И поразительная игра вратаря, и атакующая игра нападающих, и самоотверженная работа защитников, и удары, и столкновения — все как у взрослых.

Играя 3 периода по 10 минут (стандартное время на открытом катке для детей), ребята умудрились закончить счет 1:1, после чего победитель определялся по буллитам. Выиграли синие. По большому счету все хоккеисты представляют один клуб, поэтому по-другому делить победителей и проигравших отказались.

По словам директора клуба Кабдулмажита Кожахметова: «Несмотря на то, что на закрытых тренировках мы часто проводим такие внутренние товарищеские матчи, проводить вот такие встречи также необходимо. Здесь есть свой зритель, и здесь больше чувствуется дух соперничества, который раскрывает все их таланты хоккеиста». Как нам сказал руководитель хоккейного клуба, такие соревнования жители и гости столицы могут увидеть каждые выходные. Следующий уикэнд «барысовцы» планируют провести свое первенство среди хоккеистов более старшей возрастной категории.

В это же время, во Дворце спорта «Казахстан» проходили товарищеские встречи столичной хоккейной команды (1994, 1997 гг.р.) и клуба из г. Сатпаев (1995, 1997 г.р.), которые проводят свои сборы в Астане. Хоккеисты этого региона также славятся своими воспитанниками. Ребята 1995 г.р. в прошлом сезоне стали чемпионами Казахстана. Так что жаркие баталии на льду нашим спортсменам еще предстоят. Хотя, сами мальчишки уверены в своих силах.