23 августа 2011 (09:29)

В своем репертуаре

Приятное известие пришло вчера из Америки: вновь доказали миру свою состоятельность, выиграв очередной турнир в парах, казахстанка Ярослава Шведова и ее бессменная напарница американка Ваня Кинг.

О силе этой пары говорит победа на двух подряд Больших шлемах: Открытого чемпионата США и английского турнира Wimbledon. На этот раз «нашему» дуэту подчинился престижный турнир в Цинциннати.

В решающем поединке казахстанско-американская пара, сеянная на турнире под третьим номером, в трех сетах переиграла Натали Грандин (ЮАР) и Владимиру Ухлирову (Чехия) со счетом 6:4, 3:6, 11:9.

В пятницу в полуфинальном матче казахстанско-американская пара переиграла другой интернациональный дуэт — Екатерина Макарова (Россия) и Джи Дженг (Китай) — в двух сетах со счетом 6:1, 6:3.

До победы в полуфинальном матче Шведова и Кинг в четвертьфинале обыграли американок Лизель Хубер и Лизу Раймонд — 7:6, 6:4, а в матче второго круга (благодаря высокому номеру посева, казахстанско-американская пара стартовала с него) — другой американский дуэт Алекса Глатч и Кристина Мак-Хал — 3:6, 6:4, 10:5. Выиграв парный разряд, Шведова и Кинг заработали 103 тысячи долларов призовых и 900 очков в зачет рейтинга WTA.

Свои лучшие результаты Ярослава Шведова показывает именно в парном разряде. Напомним, что в прошлом году с Ваней Кинг она становилась победительницей двух подряд Больших шлемов: английского турнира Wimbledon и американского открытого чемпионата US Open. В одиночном разряде лучший результат Ярославы — прошлогодний четвертьфинал в другом Большом шлеме — Roland Garros. В парном рейтинге WTA казахстанская теннисистка по прежнему занимает 6-ю строчку.

В финале мужских пар победителями турнира стали, посеянные третьими Махеш Бхупати и Леандер Паес из Индии, которые в финале переиграли четвeртую пару турнира — француза Мишеля Ллодра и серба Ненада Зимонжича — 7:6(4), 7:6(2).

В одиночном разряде россиянка Мария Шарапова и британец Энди Маррей стали победителями соревнования в Цинциннати. Победа на турнире в Цинциннати стала для Марии Шараповой 24-й в карьере в одиночном разряде и второй в 2011 году. Шарапова играла в финале турнира в Цинциннати второй год подряд. В 2010 году в решающем матче она уступила Ким Клийстерс из Бельгии.

В финале мужского турнира второе поражение в этом году потерпел лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович. Встречаясь с британцем Энди Марреем, посеянным четвeртым, Джокович проиграл первый сет — 4:6, уступил во втором — 0:3 — и прекратил борьбу по состоянию здоровья. Это 18-й титул в карьере 24-летнего британца. Он принес ему 496 тыс. долларов призовых и 1000 рейтинговых очков.
Автор: Андрей Лавров liter.kz