1 сентября 2009 (10:07)

Вернули должок

«Окжетпес» — «Актобе» 1:7 (0:3)
Хайруллин 3 (0:1), Смаков 14 пенальти (0:2), Хайруллин 39 (0:3), Тлешев 60 (0:4), Струков 72 (0:5), Хайруллин 74 (0:6), Малков 79 (1:6), Хайруллин 90+ (1:7)
Предупреждены: Малков 26 — Головской 58, Лаврик 70
«Окжетпес»: Сатубалдин, Кузнецов, Круцкевич, Чудинов, Нургалиев, Каракулов (Чонкаев 46), Дяк, Досмагамбетов, Алиев (Мокроусов 76), Малков (Гусейнов 84), Досманбетов (к)
Резерв: Сивожелезов, Кекер, Бекмухаев, Сабалаков
«Актобе»: Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Семенов, Кенжисариев, Лаврик (Хохлов 78), Хайруллин, Асанбаев, Головской (Струков 65), Тлешев (Бадло 69), Аверченко
Резерв: Чичулин, Митрофанов, Ерсалимов, Бойченко
Судьи: Пасько (Алматы), Саркутов (Кызылорда), Горналев (Костанай)
Кокшетау. «Окжетпес». 1 700 зрителей.

Интерес к этой встрече подогревался тем фактом, что в первом круге «Окжетпес» ко всеобщему удивлению в гостях переиграл чемпиона Казахстана со счетом 2:1. «Актобе» закончил свое выступление в еврокубках и сконцентрировал все внимание на чемпионате. Обе команды в предыдущем туре одержали уверенные победы над соперниками: «Окжетпес» в гостях со счетом 4:1 обыграл «Казахмыс», а актюбинцы, в свою очередь, «разгромили» «Кызылжар» — 6:1.

Не прошло и трех минут, как гости повели в счете. Евгений Аверченко, минуя защитников, на бешенной скорости промчался по левой бровке и навесил на Марата Хайруллина. «Десятка» актюбинцев пробил в руки вратаря и тот, казалось бы, уже зафиксировал мяч в перчатках, но скользкий снаряд таки залетел в ворота. Аналогичная ситуация возникла несколько минут спустя, разве в роли бьющего выступил Улугбек Асанбаев. Но вратарь этот мяч отбил. На 14-й минуте гости упрочили свое преимущество. За снос игрока в штрафной арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Самат Смаков без труда переиграл вратаря, пробив под перекладину. А вот у хозяев все складывалось совсем наоборот. Заработанный штрафной пробили неудачно. Мяч попал прямо в руки вратарю. Затем Ермек Нургалиев издали пробил под перекладину. Андрей Сидельников кончиками пальцев снаряд перевел на угловой. Снова опасность у ворот гостей: Канат Алиев точно забросил мяч на вбегавшего во вратарскую Серика Досманбетова, который слету пробил рядом со штангой. Актюбинцы ответили голом. Хайруллин выбежал тет-а-тет с Арсланом Сатубалдиным, обвел его и закатил мяч в пустые ворота.

Во втором тайме все было по-прежнему: гости чаще владели мячом, раз за разом шли вперед, а хозяева пытались навязать борьбу. Между тем, главный голеадор актюбинцев забивает свой 13-й мяч в чемпионате. Активный в этот вечер Аверченко во вратарской отпасовал на Мурата Тлешева. Тому оставалось лишь не попасть во вратаря из убойной позиции, что он и сделал. Голом отметился вышедший на замену Сергей Струков. Шестой мяч забил Хайруллин, оформивший хет-трик в матче. Получив пас в штрафной площади, он обманным движением дезориентировал игроков обороны, вратаря, а потом пробил по центру. На этом «избиение» хозяев не закончилось. Под занавес встречи свой четвертый гол забил Хайруллин. Итог — 1:7.

После игры

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:

«Прежде всего, нас беспокоило состояние поля. Хотя привыкли мяч держать внизу, нередко использовали верховые передачи. Команда сумела приспособиться к игре на таком поле. Играли неплохо, контролировали мяч, создавали моменты, забивали голы. Претензий к игрокам нет, они полностью выложились. Поэтому думаю, что превосходство в классе было очевидным».

И.о. главного тренера ФК «Окжетпес» Валерий Шаповалов:
«Счет на табло сам за себя говорит. Вы все прекрасно видели. С „Актобе“ очень сложно играть. Игроки обороны допускали ошибки, давали сопернику думать — это непозволительная роскошь. Будем разбирать ошибки, работать дальше. Приношу свои извинения болельщикам за такой результат».