19 июня 2008 (15:35)

В Пекине все будет по-другому

Боксеры-олимпийцы Казахстана, кроме Биржана Жкипова (48 кг), последнюю проверку боем перед Олимпиадой в Пекине прошли в Стамбуле (Турция), где приняли участие в мемориале Ахмета Комерта.

Думается, тренеры сборной не ставили перед нашими боксерами цель обязательной победы на этом турнире, даже с учетом того, что многие команды (Китай, Узбекистан, Иран, Азербайджан, Франция, Венгрия, Украина, Алжир) приехали туда первыми номерами — обладателями олимпийских лицензий. Раскрывать карты еще рано. Тем не менее, Бахыт Сарсекбаев (69 кг), сокрушив всех своих соперников — Явуза Килика (Турция), Дмитрия Иванова (Россия) и Адема Киличи (Турция) — занял первое место. Канат Абуталипов (54 кг) в четверть финале пройдя без проблем ирландца Райана Линдберга, а полуфинале — турка Мехмета Топчакана, уступил в финале алжирцу Оуради Абдельхамиду. Мират Сарсембаев (51 кг) в четвертьфинале победил турка Кадри Кордела. Но в полуфинале против него вышел другой турецкий боксер — Фуркан Менис Улас, что означало еще одно противостояние с судьями, как всегда благосклонных к хозяевам ринга. И пришлось Мирату довольствоваться бронзовой медалью. Такая же картина сложилась с Сериком Сапиевым (64 кг), который вначале выиграл у пакистанца Сар Замин Хана, затем — у россиянина Александра Кузьмина и в полуфинальном бою встретился с турком Ондером Сипалом, Разумеется, судьи посуетились и отдали победу турку.
Не повезло Еркебулану Шыналиеву (81 кг) — первый же свое бой на турецком ринге он проиграл ирландцу Дареллу О?Нилу. После двух удачных боев — против венгра Норберта Нотингема и алжирца Абделкадера Чади Галиб Джафаров (57 кг) не стал дальше продолжать соревнование, ограничившись бронзовой медалью. Ведь предстояла встреча с турецким боксером. Зачем портить нервы себе и другим? Бахтияр Артаев (75 кг) в предварительной части соревнования остановил алжирца Набила Кассела, в четвертьфинале — россиянина Алексея Кадочкина, а в полуфинале битых четыре раунда гонялся за своим давним соперником из Узбекистана Эльшодом Расуловым, который все избегал открытого бокса, предпочитая набирать очки из дальней дистанции. Бой закончился с равным счетом — 7:7. Решением судей в финал прошел Расулов. Также в полуфинале, после победы в четвертьфинале над венгром Бенцом Боуку, был остановлен наш супертяж Руслан Мырсатаев (+91 кг). Путь в финал ему преградил украинец Вячеслав Глазков. Ничего страшного, главное, чтобы такая картина не повторилась в Пекине.