6 мая 2013 (21:23)

Воскобоева вышла во второй круг парного разряда Mutua Madrid Open

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в паре с француженкой Кристин Младенович в понедельник вышла во второй круг парного разряда международного турнира Mutua Madrid Open в столице Испании с призовым фондом, превышающем 4 миллиона евро.

В матче первого круга пара Воскобоева/Младенович обыграла седьмой дуэт соревнований — китаянок Шуа Жанг и Жи Шенг — 6:4, 6:1. Соперницами казахстанско-французской пары по второму кругу стал дуэт Натали Грандин (ЮАР)/Владимира Ухлирова (Чехия), который в первом круге был сильнее пары Меган Моултон-Леви (США)/Алисия Росольски (Польша) — 6:3, 7:6.

Выйдя во второй круг парного разряда, Воскобоева и Младенович гарантировали себе 12 тысяч евро призовых и 140 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих. В воскресенье из парного разряда на стадии первого круга выбыла казахстанка Ярослава Шведова, которая в паре с немкой Юлией Гергес проиграла дуэту Лига Декмельер (Латвия)/Оксана Калашникова (Грузия) — 5:7, 3:6.

Зачехлив ракетки на стадии первого круга, казахстанско-немецкая пара заработала 6300 евро призовых и 5 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих. Шведова продолжает борьбу в одиночном разряде соревнований, где она в воскресенье в матче первого круга была сильнее десятой ракетки соревнований — датчанки Каролин Возняцки — 6:2, 6:4. Соперницей казахстанки по второму кругу стала бельгийка Кирстен Флипкенс, обыгравшая на старте немку Мону Бартель — 6:4, 6:1.

В противостояниях Шведовой и Флипкенс счет пока равный — 1:1, последний раз они встречались в 2010 году и тогда сильнее была бельгийка. Выйдя во второй раунд одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 20 тысяч 750 евро и 80 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В воскресенье из одиночного разряда выбыла казахстанка Юлию Путинцева, которая до этого в субботу выиграла один из восьми финалов квалификации.

Соперницей этой казахстанки по первому кругу была первая ракетка соревнований и мира — американка Сирена Уильямс, которая не без труда обыграла Путинцеву в первом сете — 7:6, а во втором отдала казахстанке лишь один гейм — 6:1. До этого в финале квалификации Путинцева обыграла француженку Араван Резаи — 3:6, 6:3, 7:6, причем в решающем сете сумела догнать соперницу, поначалу проигрывая его вчистую (0:3). А в матче первого круга отбора Путинцева обыграла четвертую ракетку отсева — чешку Люси Храдеску — 6:1, 3:6, 7:5.

Выйдя в основную сетку соревнований через сито квалификации, Путинцева заработала 9 630 евро призовых и 35 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Mutua Madrid Open — ежегодный профессиональный теннисный турнир, входящий в категорию ATP 1000 у мужчин и в категорию премьер — у женщин. Мужской турнир проводится с 1990 года, женский — с 2009 года на грунтовых покрытиях.

Действующей победительницей турнира в одиночном женском разряде является американка Сирена Уильямс, в парном женском разряде в прошлом году сильнейшими стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, у мужчин в одиночном разряде турнир в прошлом году в третий раз выиграл швейцарец Роже Федерер, в парном разряде первенствовали поляки Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковский.