«Вы видите только негатив». Шпилевский потроллил всех, кому не нравится игра «Кайрата»

Главный тренер «Кайрата» Алексей Шпилевский прокомментировал матч 11-го тура Премьер-Лиги против «Иртыша» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz.
— Самое главное, что мы наконец-то выиграли и набрали три важных очка. Особенно это было важно для ментальности. Последние недели для ребят были нелегкими. Они начали сомневаться сами в себе. Было очень важно победить. То, что мы опять усложнили сами себе жизнь — это тоже факт. Забей в первом тайме и реализуй шансы, а их было очень много, в том числе стопроцентных, то исход был бы совсем другой. Концовка оказалась нервозной, все стали переживать. Надо было создавать давление и держать «Иртыш» подальше от нашей штрафной. Будем развиваться и двигаться дальше по нашему принципу. Готовимся к матчу с «Шахтером».
— Сколько времени требуется, чтобы команда заиграла так, чтобы вы были абсолютно довольны?
— Трудно сказать. Ребята очень стараются. Есть фрагменты 20-30 минут, где я очень доволен, есть моменты, где мы впадаем в какие-то старые свои привычки. Мы работаем, делаем все для этого. Просто надо понимать, что европейский футбол состоит не так, как видят это зрители, журналисты или болельщики, которые любят поиграть на PlayStation. Если искренне наблюдать за большими командами, то можно заметить, что футбол действительно изменился. Эти фазы переключения набрали очень большую значимость в футболе. Надо работать над этим, и мы работаем. Для ребят все это совершенно новое. Думаю, вы этого не видите, у нас видят лишь негативное. Мы воспитываем много молодых игроков, не боимся их воспитывать и ставить их в тяжелые матчи. Я доволен этим развитием. Понятно, что нельзя быть довольным ситуациями, где мы не реализовываем стопроцентные шансы и усложняем этим себе игру, а также конечный исход.
— Реально ли к началу европейской кампании привести команду в такое состояние, чтобы она боролась за выход в групповую стадию Лиги Европы? Вы верите в это?
— Будем стараться, обязательно. Я всегда верю в команду.
— По-вашему футбол состоит из пяти фаз. Одна из них — стандартные положения. Исходя из этого в последних матчах любое стандартное положение таит опасность в наши ворота, но при этом мы сами не забиваем голы при стандартах у ворот соперника. С чем это связано?
— Было бы плохо, если мы над остальными фазами не работали, и они были плохие, а фаза стандартных положений была бы хорошей. Понятно, что вероятность реализации зависит от того, сколько вообще в игре допускается стандартов. Значимость очень маленькая, если смотреть в процентах. Согласен, мы пропускаем со стандартов. Где-то проблемы с концентрацией, где-то, возможно, с ответственностью. Изначально я ребятам говорю, что мы не должны допускать эти угловые, штрафные. Необходимо подальше держать соперника от ворот, чтобы они даже не заходили на нашу половину — это идеальный исход. А если и получаем, то надо искать борьбу, следить за мячом и держать своего оппонента. Но единственный шанс забить у соперника — это или через стандартные положения, или через быстрые переключения. Почему не забиваем мы? — Надо иметь исполнителя в команде, который знает, как подать мяч, насколько острой должна быть эта подача. У нас был Бауыржан, который только недавно вернулся в строй и не готов на сто процентов. Он один из тех, кто способен на это.
— Какие цели вы преследовали своими заменами, в частности Сарсенова на Косовича. Это усиление атаки?
— У нас такая ситуация, что Абикен, который смог бы сыграть на этой позиции, получил четвертую желтую и пропустил матч. Рамазан Оразов еще травмирован и не в строю. Особо некем было на этой позиции играть, поэтому выпустили Самата на этой позиции. Во-первых, он хорошо показал себя в «Кайрат-Жастаре» и на тренировках, большой объем работы проделывает против мяча, создает компактность и плотность, участвует в отборе, так что это была задумка. Вячеслав Швырев тоже упорно и агрессивно играет против мяча. Хотели на скорости поймать соперника в контратаках. Конрада поменяли из-за травмы, а Гафуржан вышел потому что он опытный, к тому же левоногий футболист. Где-то он мог придержать мяч на своей стороне, точно разыграть контратаки. Суюмбаев тоже на этой неделе тренировался только полтора раза: один раз полноценно и один раз на восстановительной тренировке. Он не был готов на все сто процентов отыграть полный матч.
— У вас был бурный диалог с Эсеолой на 75-й минуте матча. О чем вы говорили?
— Я не услышал, что Конрад получил травму. Он подсказал, что его надо срочно менять и передал эту информацию.
— После свистка вы подошли пожать руку Эсеоле, а он отказался.
— Вы видите только негатив. Все отлично! Эсеола — эмоциональный футболист. Три недели назад весь стадион освистывал его, а сегодня он дал правильную реакцию. Его злила эта ситуация, а теперь он очень доволен своим выступлением.
— Вы в курсе, что «Астана» проиграла?
— Да, но нам надо смотреть на свою игру. Мы не обращаем на это внимание.
Дубль Эсеолы помог «Кайрату» одержать первую победу в пяти матчах КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол14 марта 2025 (18:21)
«Возможно, стоило дать поработать Черчесову». Юсуп Шадиев оценил состав сборной Казахстана, перспективы Али Алиева и шансы против Уэльса и Лихтенштейна10 - Футбол14 марта 2025 (18:00)
Захватывающие футбольные матчи выходных 15 и 16 марта - Футбол14 марта 2025 (09:00)
Кто самый богатый футболист в мире?1 - Футбол12 марта 2025 (17:56)
«Обещали одно, а на деле всё получилось по-другому». Российский игрок о возвращении в КПЛ и получении казахстанского гражданства
- 17 марта, 2025
- 10:53Футбол«Зенит» с Нуралы Алипом получил плохую новость после матча со «Спартаком»
- 10:32Футболв «Иртыше» назвали двух фаворитов на выход в КПЛ из Первой лиги1
- 09:52Футбол
Появилась информация о трансляции стартового матча Казахстана в отборе на ЧМ-2026 по футболу1
- 09:41ФутболКайрат Нурдаулетов отреагировал на драму в матче «Иртыш» — «Шахтер»
- 09:38Футбол
Максим Самородов прибыл в сборную Казахстана. Видео1
- 09:34Футбол
Месси нашел звездного новичка для «Интер Майами»
- 08:45Футбол
Камбэк зафиксирован в матче «Интер Майами» с голом Месси
- 03:04Футбол
Суперкамбэком обернулся матч «Атлетико» — «Барселона» в Ла Лиге
- 00:58Футбол
Защитнику сборной Узбекистана сломали нос и скулу после автогола
- 00:48Футбол
Казахстанский футболист суперголом на 86-й минуте принес победу российскому клубу. Видео2
Статистика
Опрос
Нужны ли легионеры в казахстанском футболе?