11 сентября 2011 (15:27)

Выстояли…

Не засчитанный гол, блеклая игра «Акжайыка», не забитый пенальти Евгения Нестерова и реабилитация капитана — все это увидели темиртауские болельщики в матче 27 тура между «Булатом» и «Акжайыком».

Начало встречи осталось за хозяевами поля. Уже на первой минуте красивый гол мог провести Николай Кудряшов, но молодому форварду «Булата» не хватило точности. Опасным выглядел и штрафной удар в исполнении капитана Евгения Нестерова, однако мяч угодил в стенку. И когда казалось, что гол в ворота «Акжайыка» назревает и вот-вот случится, уральцы провели блестящую атаку, которая закончилась взятием ворот «Булата». На 25-й минуте Руслан Валиулин несильно катнул мяч в дальний от Александра Рушинаса угол ворот — 0:1.

В роли проигрывающих «Булат» был недолго. После подачи со штрафного на 27-й минуте Виталий Артемов, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в ворота. 1:1 — до конца первого тайма счет не изменился. Справедливости ради, особых моментов у команд и не было.

Во второй половине матча «Булат» с первых же минут рванул в атаку. Немного пристрелявшись, на 52-й минуте во время неразберихи в штрафной один из защитников «Акжайыка» сыграл рукой, и арбитр назначил пенальти. К мячу подошел Евгений Нестеров, и удар капитана взял голкипер уральцев Руслан Багутдинов.

Спустя некоторое время «Булату» все же удалось поразить ворота «Акжайыка», но арбитр в том эпизоде зафиксировал фол в атаке и гол Тарасова отменил. Говоря по правде, очень и очень спорное решение… Но «Булат» не отчаялся и был вознагражден за свои труды: Наиль Фатхуллин совершил великолепный проход и выдал классную передачу на Евгения Нестерова и тот был точен. Таким образом, Нестеров реабилитировался за незабитый пенальти.

До конца матча оставалось 16 минут плюс арбитр добавил аж четыре минуты компенсированного времени — «Акжайык» пытался создать что-то в атаке, но в этот день на высоте был Александр Рушинас да и защита «Булата» была великолепна.

В целом, по матчу можно сказать, что у «Булата» чувствуется тренерская работа Александра Москаленко, а «Акжайык» еще свое возьмет, но отсутствие нескольких ключевых игроков не прошло бесследно для этой команды. Добавим: «Булат» прервал шестиматчевую победную серию уральцев. Свои амбиции темиртаусцы должны подтвердить 13 сентября, в этот день они дома играют с «Актобе-Жас». «Акжайык» померится силами с «Астаной».

После этого матча «Булат» занимает 4 место, а уральцы идут третьими. Впереди — «Сункар» и «Окжетпес».
Автор: Константин Гольц sports.kz