27 октября 2014 (12:01)

Ярослава Шведова проведет мастер-класс в Караганде

Казахстанская теннисистка, экс-четвертая ракетка Мира Ярослава Шведова 27 октября проведет мастер-класс для карагандинских детей, сообщает пресс-служба Управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

Начало мастер-класса в 16:00. Мастер-класс будет устроен для призеров и участников областных и республиканских теннисных турниров в трех возрастных категориях. Мероприятие пройдет в теннисном центре Караганды и займет всего 45 минут для занятий с детьми, еще около получаса будет отведено автограф-сессии. Мастер-класс будет устроен для призеров и участников областных и республиканских теннисных турниров в трех возрастных категориях.

Ярослава Шведова на данный момент является второй ракеткой Казахстана, занимая 68-е место в рейтинге WTA. За свою карьеру Шведова выиграла два турнира «Большого шлема» в женском парном разряде. Всего же на ее счету 12 побед в турнирах WTA, один из которых она выиграла в одиночном разряде.

Ярослава Шведова — победительница двух турниров Большого шлема в женском парном разряде, экс-4-я ракетка Мира в женском парном разряде, победительница 12 турниров WTA (1 — в одиночном разряде).

30 июня 2012 года Ярослава Шведова стала первой в истории теннисисткой, кому удалось выиграть «золотой сет», то есть не отдать сопернице ни единого очка за партию. Представительница Казахстана в третьем круге Уимблдона обыграла финалистку «Ролан Гаррос» Сару Эррани — 6:0, 6:4. Знаковый первый сет продолжался 15 минут. Шведова записала на свой счет 14 виннеров, а итальянка допустила всего одну невынужденную ошибку.

«Я сегодня снесла золотое яичко!», — написала Ярослава в Твиттере по окончании встречи.

До этого матча «золотой сет» случался в профессиональном теннисе лишь однажды — в 1983 году его оформил американец Билл Скэнлон на турнире в Делрэй-Бич.