26 февраля 2013 (10:05)

Зарина Дияс квалифицировалась в основную сетку одиночного разряда BMW Malaysian Open

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс во вторник выиграла один из щести финалов квалификации международного турнира BMW Malaysian Open в Куала-Лумпур с призовым фондом 235 тысяч долларов и квалифицировалась в основную сетку соревнований.

В своем финале квалификации, который начался в обед понедельника по времени Астаны, несколько раз прерывался из-за плохой погоды, а завершился в итоге утром во вторник, Дияс обыграла пятую ракетку отсева, японку Эрику Сему — 6:3, 6:3. Соперница казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда определится позже, после окончания всех квалификационных финалов.

До победы в понедельник, в матче первого круга отбора Дияс обыграла седьмую ракетку квалификации — украинку Людмилу Киченок — 6:3, 6:2. Выйдя в основную сетку турнира, казахстанка гарантировала себе две тысячи долларов призовых и 11 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (ATP).

BMW Malaysian Open (Открытый чемпионат Малайзии по теннису) проводится на открытых хардовых кортах с 1992 года с перерывами, действующей победительницей одиночного разряда является представительница Тайваня Се Шувэй, в парном разряде в 2012 году также первенствовали тайваньки Чжан Кайчжэнь и Чжуан Цзяжун.