Атырау - Иртыш 1:2 - Бошняк вернулся в атаку

Голы: Струков 71 (0:1), Туренко 81 (0:2), Бошняк 90 (1:2)
Атырау: Цветков, Кравченко, Бердыев, Зайцев, Шишкин, Кожушко (Татишев 31), Гузенко, Мочуляк, Чуреев, Стахив (Бошняк 59), Карашбаев (Айтжанов 67)
Иртыш: Рихард, Нестеренко, Овшинов, Костенски, Коломыц, Ибраев (Сагындык 84), Туренко, Зотов, Струков, Просеков (Примак 67), Заречный (Большаков 58)
Судьи: Борисов - 8,6, Богданов - 8,3, Заякин - 8,3 (все - Семипалатинск)
Предупреждение: Ибраев 72
Инспектор: Мостовой (Алматы)
Оценка поля - 4 балла
4 апреля. Атырау. Стадион «Мунайшы». 4 500 зрителей

Четыре «сухих» мяча, пропущенных в стартовом матче с «Тоболом», могли повергнуть футболистов «Атырау» в психологический нокдаун, и эта проблема, наверно, больше всего волновала тренеров нефтяников перед второй домашней игрой. А тут еще по разным причинам команда лишилась целого ряда игроков во всех звеньях. Особенно чувствовалось отсутствие обычно цементирующего оборону защитника Ерохина и универсала Муртазаева.

Ничто в первом тайме не предвещало поражения хозяев. Атыраусцы, пожалуй, даже выглядели предпочтительнее, во всяком случае, по количеству созданных полумоментов они превзошли гостей. Но к перерыву гости полностью уравняли игру и, видимо, обнаружили слабость в защите нефтяников, а во втором тайме с попутным ветром принялись ее расшатывать. И на 71-й минуте защитники гocтей сильно по воздуху отправил мяч в район штрафной площадки хозяев. К мячу ринулись двое: центральный защитник хозяев Зайцев и нападающий «Иртыша» Струков. Первым к мячу успел Зайцев, но, имея несколько вариантов ликвидации возникшей угрозы, предпочел закрыть его корпусом и держать до появления напарников. Настырный Струков выцарапал у него мяч и несильным ударом отправил точно в угол ворот - 0:1.

На этом неприятности «Атырау» не закончились. На 81-й минуте мяч неудачно попал в руки одного из защитников гостей в своей штрафной. Сразу пятеро игроков хозяев отключились от игры и стали требовать пенальти.

Судья Борисов резонно не реагировал, так как это действие имело случайный, незначительный xapaктep. Гости быстро вынесли мяч на половину поля хозяев. Просеков слева забросил мяч в штрафную, а Струков сбросил его под удар своему капитану Гуренко, который с ходу эффектно поразил дальний угол - 0:2.

Атыраусцы еще пытались изменить ход игры. С выходом. Захара Бошняка, хозяева провели несколько по-настоящему острых атак. В одной из них нефтяникам удалось забить гол престижа. Бошняк получив мяч от Татишева, одним движением обработал его, а вторым вколотил в дальний верхний угол ворот гостей. Матч показал, что комбинационная игра у «Атырау» пока не получается. Видимо, необходимо время, чтобы связи в команде стали привычными.

После игры

Главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин:
- Хорошая боевая игра. Ребята проявили характер, добились нужной победы. Вообще по традиции в Атырау у нас получаются очень напряженные матчи. Тяжело пришлось и сегодня. Мы привыкли к тому, что в каждом матче очки нам достаются с трудом.

Главный тренер «Атырау» Вячеслав Еремеев:
- Две непозволительно грубейшие ошибки опытных игроков привели к двум голам. Очень обидно перед своими зрителями проигрывать матч из-за своих нелепых ошибок. Какой-то рок, невезение. После каждого проигранного матча просить извинения у болельщиков не дело. Поэтому я беру ответственность за проигранный матч на себя.
Будем стараться наверстать упущенное в гостевых матчах.