Голы: Остапенко 30, Ерохин 48 - автогол, Уразов 73, 78
Атырау: Бошняк, Ерохин, Зайцев, Кравченко, Айтжанов, Чуреев, Татишев, Кожyшко, Дюсенов, Лобашов, Шомаев
Тобол: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов (Харабара 71), Скорых, Балтиев, Нургалиев (Сабалаков 80), Жумаскалиев, Остапенко (Уразов 72)
Судьи: Сламбеков - 8,4, Ровенских - 8, Гороховодацкий- 8 (все - Алматы)
Инспектор: Ульянов (Петропавловск)
Оценка поля - 4 балла
31 марта. Атырау. «Мунайшы». 6000 зрителей

Туча над командой «Атырау» не рассеивается уже четвертый сезон. Руководство области и города полностью отвернулось от игры миллионов. Совершенно не понимает, какую социальную значимость приобретает футбол в мире. «Футбол - больше чем игра» - неужели смысл этих слов не доходит до отдельных руководителей? С каждым годом ухудшается и без того «нулевая» материально-техническая база. Нет прозрачности в деятельности футбольного клуба. Футболисты и работники команды годами не получают заработную плату. Руководящие кадры в футбольных клубах играют действительно ключевую роль. Некоторые из них, приняв команду и увидев «бесконтрольные» деньги, теряют голову и смотрят на мир сквозь розовые очки. Один такой молодой человек из руководства ФК «Атырау» получил условную судимость сроком 5,5 года за растранжиривание и хищение вверенных ему футбольных денег. Многие игроки ушли из команды, так и не получив кровные деньги. Но в этом году «халява» не прошла. Группа бывших игроков обратилась в ФФК с заявлением. И высшая футбольная власть страны запретила ФК «Атырау» регистрировать новых игроков. В итоге на участие в матче команда смогла заявить 12 полевых игроков без вратаря. Место в воротах занял нападающий Бошняк, кстати, проведший игру не хуже прошлогодних «киперов» команды.

Открытие прошло как положено, с поднятием государственного флага, в котором участвовали капитаны команд Андрей Ерохин и Нурбол Жумаскалиев. Стартовый натиск «Тобола» продлился недолго и остротой не отличался. Несколько раз выводил партнеров на ударную позицию Жумаскалиев, но всякий раз одноклубники «пороли» моменты. Затем хозяева отодвинули игру к центру поля и сами стали угрожать чужим воротам. Но, столкнувшись с серьезными кадровыми проблемами, в ходе всего матча почти не создали голевых моментов.

На 30-й минуте после углового удара, выполненного Русланом Балтиевым, активный Остапенко точным ударом головой открывает счет 1:0.

Во втором тайме гости ринулись вперед. Бывший игрок атырауского клуба Юрин забросил мяч в штрафную своему капитану Жумаскалиеву, после эффектного удара которого Ерохин срезал мяч в собственные ворота - 2:0. На этом неприятности «Атырау» не закончились. Вышедший на замену Уразов через минуту послe своего появления, получив кинжальный пас от Жумаскалиева, вышел один на один с исполняющим обязанности вратаря Бошняком и мастерски перебросил мяч через него. Через пять минут он же поставил точку в этом матче. И в этом случае его один на один с вратарем вывел капитан гостей Жумаскалиев.

Хозяева так и не смогли создать ничего конструктивного. Разгромный счет доказал, что у хозяев проблем накопилось много…

После игры

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай:
- Мы понимали проблема хозяев поля, которые выставили против нас дублеров. Матч следует разделить на две половины. В первом тайме они еще старались не давать нам возможности вольготно себя чувствовать на поле. Во втором тайме все стало на свои места.
- Как вам игра команды «Атырау»?
- Мне «Атырау» понравился. Ноя могу говорить только о своем клубе. Рассуждать о других не имею ни морального, ни профессионального права.
- Какая задача поставлена перед вашим клубом на этот сезон?
- Задача самая высокая.
- Бюджет клуба соответствует задачам?
- Думаю, да.

Главный тренер «Атырау» Вячеслав Еремеев:
- В связи с таким конфузом выставили всех, кого могли. Перед чемпионатом я говорил футболистам, что у каждого из них будет шанс себя проявить. Но многие молодые игроки, к сожалению, свой шанс не использовали. У нас многое не получилось. У молодых не хватило ни мастерства, ни умения, ни психологического настроя на таких соперников, как «Тобол», состоящий из игроков сборной страны. От имени игроков и руководства клуба хочу извиниться за «сорванный праздник».