25 января 2008 (12:35)

Без 15 минут чемпион

Лучший клуб Казахстана «Актобе» в третий раз подряд неудачно выступил на Кубке СНГ и Балтии.

Традиционно неудачно сыграла сильнейшая команда страны на турнире чемпионов постсоветского пространства Кубок Содружества, который впервые проводился в Санкт-Петербурге. Футболисты «Актобе» под руководством российского тренера Владимира Муханова одержали две победы в трех матчах. Но этого им не хватило для того, чтобы попасть в стадию плей-офф. Точно так же неудачно актюбинцы выступили и в прошлом году, и в позапрошлом.

Хотя начался турнир для «Актобе» – лучше не придумаешь. В первый игровой день западноказахстанская дружина наголову разбила коллег из таджикистанского клуба «Регар-Тадаз» – 5:0! Отлично проявил себя форвард Марат Хайруллин, безошибочно действовала оборона чемпиона Казахстана. Казалось, впервые за долгие годы представитель нашей страны готов к турниру на все сто процентов.

Но, увы, уже в следующем матче актюбинцев спустили с небес на землю. В игре с литовским «Каунасом» казахстанцы умудрились пропустить четыре гола за 15 минут! Трижды прибалты забивали сами, а еще один мяч влетел в ворота благодаря играющему тренеру «Актобе» Алексею Косолапову.

Стоит отдать должное Владимиру Муханову – он поменял во втором тайме практически весь состав, в том числе вратаря, и эти действия принесли свои плоды. «Актобе» забил два гола, причем прибалты доигрывали встречу вдевятером – у них были удалены сразу два футболиста. Однако финальный свисток зафиксировал победу «Каунаса» – 4:2. И, для того чтобы попасть в четвертьфинал кубка, чемпиону Казахстана необходимо было крупно обыгрывать третьего соперника – азербайджанский «Хазар», который, кстати, в первом туре взял верх над «Каунасом» со счетом 3:0.

«Актобе» в заключительной для себя игре действовал активно, много атаковал, но гол забил лишь однажды. На 90-й минуте ударом с пенальти счет открыл игрок национальной сборной Кайрат Аширбеков. На этом приключения актюбинцев в Санкт-Петербурге закончились.

– Мы проиграли этот турнир за 15 минут второго матча, – признался главный тренер «Актобе» Владимир Муханов, – пропустили четыре гола, не смогли отыграться. Получается, не выполнили задачу, ведь мы планировали попасть как минимум в полуфинал турнира. Где-то не повезло, где­то из-за расписания матчей у нас не было достаточно времени на предигровую разминку… В последней игре претензий к команде у меня нет – сделали все что смогли. Подвела невысокая реализация голевых моментов, но это следствие недостатка мастерства.

«Каунас» в этот же день легко разобрался с «Регар-Тадазом» и занял первое место в группе. Таким образом, из квартета в четвертьфинал попали «Каунас» и «Хазар». Оба коллектива впоследствии пробились в «четверку» сильнейших команд турнира. Вполне вероятно, что один из клубов может дойти до финала Кубка Содружества. Но будет ли это достаточным утешением для болельщиков «Актобе»?