15 июля 2012 (20:04)

Четыре казахстанки вышли в финал квалификации турнира серии ITF в Астане

Четыре казахстанских теннисистки — Екатерина Клюева, Елена Немчен, Александра Гринчишина и Дарья Бережная — вышли в финал квалификации одиночного разряда домашнего турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает в воскресенье официальный сайт Международной ассоциации тенниса.

Клюева, сеянная в отборе под 14 номером, в матче первого круга обыграла свою соотечественницу Асель Жумамухамбетову — 6:2, 6:0. Соперницей казахстанки по одному из восьми финалов квалификации стала вторая ракетка отсева — белоруска Ксения Милевская, вышедшая в финал квалификации автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Немчен, сеянная в отсеве под 13 номером, на старте также переиграла казахстанку Карину Калкенову — 6:1, 6:1. Соперницей победительницы этого казахстанского дерби по финалу стала третья ракетка квалификации — представительница Кыргызстана Бермет Дуванаева, также прошедшая в решающий матч отбора без матча первого круга.

Гринчишина, имеющая 16 номер посева, в матче первого круга была сильнее казахстанки Даны Фунаро — 6:1, 6:0. В своем финале она встретится с четвертой ракеткой квалификации — грузинкой Екатериной Горгодзе, автоматически вышедшей в решающий раунд отборочных соревнований.

Бережная, сеянная в отсеве под 15 номером, в первом круге обыграла казахстанку Анастасию Бессараб — 6:2, 6:4. В финале она встретится с пятой ракеткой отбора — россиянкой Ангелиной Габуевой, также прошедшей в финал без борьбы на старте.

Женский тур соревнований серии ITF находится под патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.