13 мая 2015 (11:44)

Хассанов вышел в 1/4 финала парного разряда турнира серии ITF в Украине

Казахстанский теннисист Роман Хассанов в дуэте с украинцем Анатолием Петренко во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ITF в Черкассах (Украина) с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга пара Хассанов/Петренко обыграла украинцев Дениса Гевеля и Дениса Милокостова 6:4, 6:3. Соперником казахстанско-украинского дуэта по четвертьфиналу стала украинская пара Вадим Алексеенко/Станислав Поплавский, которая на старте выбила из борьбы первый дуэт турнира Владислав Манафов/Владимир Ужловский (оба Украина) 1:6, 7:6, 10:5.

Ранее во вторник Хассанов, пробившийся в основную сетку одиночного разряда этого турнира через квалификационное сито, обыграл в стартовом раунде одиночных соревнований украинца Сергея Сергиенко 6:1, 6:1. Соперником казахстанца по второму кругу одиночного разряда стала шестая ракетка соревнований, украинец Вадим Алексеенко, который на старте обыграл своего соотечественника, Алексея Колесника 6:0, 6:1.

Ранее Хассанов выиграл один из восьми финалов квалификации одиночного разряда и квалифицировался в основную сетку турнира: в финале отсева Хассанов обыграл украинца Кристиана Шпильку 6:2, 6:1. В матче второго круга отбора Хассанов, являвшийся первой ракеткой квалификации, разгромил украинца Алексея Прокопчука 6:0, 6:1. Первый раунд квалификации Хассанов прошел автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.